Безразличие 19 летней дочери к близким

Наталья 08.12.2013

Дочь росла в неполной семье (только мама) у меня в 18 лет погиб первый ребенок и чтобы выйти из тупика я родила дочь через год после трагедии. Девочка росла - мама радовалась, в итоге выросла полной эгоисткой, чего бы она не попросила все было для нее, дочь выросла стала встречаться с парнями одного проводила в армию,обещала ждать, встретила другого полюбила, первый пришел из армии вернулся все узнал - вроде простил, опять вместе, прошло 2-3 недели опять его бросает, говорит что не могу быть с ним, не люблю..... Опять ушла к тому второму, уехали с ним, сняли комнату - она студентка, он не хочет работать, жить не на что, тянут с родственников, так прошло около года, я от нее отвернулась, во-первых не нравиться ее парень-лодырь, во-вторых наверное не послушание, не подчинение мне...... Вообщем, они расстались, а первый мальчик всегда был с ней рядом, где то поблизости и вот в очередной раз расставшись опять вернулась обратно к первому, вроде все хорошо, определилась, решили они жениться, сыграли свадьбу, вроде все успокоилась, через два месяца опять заявление не могу с ним жить, не хочу он мне неприятен, опять убежала, пытаюсь с ней говорить, но в ее глазах какое то безразличие, играет людьми как шахматами........... я в тупике....

Голощапов Андрей Викторович

Наталья - ваша дочь вам ничего не должна. Она здесь не для того, чтобы оправдывать ваши ожидания. У нее свой выбор и свое право прожить эту жизнь, так как ей хочется.

Чем раньше Вы это поймете, тем скорее Вам станет легче.

 "играет людьми как шахматами..." - неужели Вы не видите, что это ВЫ на самом деле пытаетесь играть и ею и ее молодыми людьми. Перестаньте это делать.

Начните ее любить безоценочно и безусловно. Решите сами для себя, что вы будете ее любить и принимать всегда-всегда, что-бы она ни делала и как бы она ни жила - просто потому, что она ваша дочь. Любить и поддерживать - какой бы выбор в жизни она не сделала, потому, что это ее жизнь. И вы увидите, как она изменится.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте, Наталья.

Замечаю, что у вас есть определенные ожидания от дочери. Но почему-то вы не хотите узнать и поверить в то, что у нее могут быть причины для такого поведения. Девочке ведь явно непросто, раз она то сходится с человеком, то расходится с ним. Пока вы осуждаете ее, ваши отношения не станут лучше, она так и будет "закрываться" от вас и скрывать свои истинные переживания. Попробуйте понять ее, учитесь это делать, тогда ваши отношения с дочерью станут лучше и, возможно, вы увидите, что не такая уж она и эгоистка.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул