Отношения с семьёй

Полина (20 лет) 21.07.2023

Я постоянно ссорюсь с кем-то из семьи. Я такой человек конфликтный... Мы чаще ругались с мамой. Она не только кричала, но и было и хуже (била). Сейчас она этого не делает, но я не могу устоять. И я на неë налитала.

Я чувствовала тогда как буд-то меня вот вот ударят... Я не могу ничего с этим поделать. Меня это мучает. Мама не кричит уже теперь, не бьёт меня. Но я кричу и его бью. Мне ещё нет 18 и поэтому это единственный человек обеспечивающий меня. Папы нет, а я на него очень похожа

Он испортил маме жизнь. Я из-за того что нагрубила её подругам. Рассорила маму с ними и на работе со всеми. Я считаю что я такое ничтожество. Я просто незнаю , Я перессорилась уже и с бабушкой и с дедушкой. Мы часто ссоримся. Я не знаю что делать. Помогите. Они для меня вчë делают, а Я не могу и справиться. Мне трудно сдерживать эмоции..

И себя тоже..

Уважаемая Полина!
В каждом районе Новосибирска есть социально-психологические центры, где работают психологи в Новосибирске совершенно бесплатно с молодежью. Я советую вам отыскать такой центр и пойти на консультацию к психологу, я бы советовала посещать психолога регулярно, хотя бы раз в неделю. Там вы сможете получить поддержку и научиться эффективному взаимодействию с мамой и другими людьми, научитесь действовать в своих интересах, пока что вы действуете против них, когда ссоритесь и кричите. Я знаю, что некоторые молодые  люди воспринимают поход к психологу, как нечто неприличное, они говорят: «Я же не псих какой, чтобы к психологу ходить!». Хочу сразу же развести эти понятия: психиатр занимается больными людьми, а психолог занимается со здоровыми людьми, которые испытывают трудности в отношениях и старается скорректировать поведение. Поэтому смело обращайтесь к психологу и работайте с ним на благо!
С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск