Как понять, что человек подходит для долгосрочных отношений?

Элен (19 лет) 20.07.2023

Доброго времени суток! У меня возникла скорее не проблема, а вопрос.. Хотелось бы в свои 18 узнать совета от более взрослых и осознанных людей на будущее.

Так вот, в своем возрасте я уже давно задумываюсь о том, что хочу построить серьезные и надёжные отношения. Для этого я прорабатываю и свои собственные травмы, и учусь многому, читая книги и лекции.

До этого были серьезные отношения длительностью в три года, но парень слишком надавил ограничениями и жуткой созависимостью, из-за чего я стала под конец вести себя совсем как агрессор, отстаивая свои личные границы. В итоге все вылилось в измену с его стороны, и болезненное для обоих расставание.

Он сказал, что сожалеет о своем выборе, но для меня все равно доверие уже было к нему подорвано. Поэтому я не планирую пытаться вернуть наши отношения, хоть и у нас во многом вцелом была гармония. Гештальты все закрыты, я проработала и свое поведение, и поступки парня.

Так вот, вопрос к вам, уважаемые посетители сайта! Как я смогу понять, что я сделала правильный выбор, когда буду принимать решение об отношениях с новым человеком? Как можно понять, что человек не откроет с худшей стороны себя спустя годы отношений? Что человек никогда меня не бросит и не обойдется со мной несправедливо.

Я очень боюсь того, что потрачу свои драгоценные месяца или годы жизни не на того человека. Как часто бывает, что люди создают брак, а затем разбегаются, и страдают ни в чем не виноватые дети. Да, может быть, мне ещё рано о подобном задумываться всерьез, но когда, если не сейчас? Что вы можете мне посоветовать, как взрослые люди, наученные опытом?

Я очень сильно хочу построить что-то с правильным человеком на долгие годы, затем создать счастливую и любящую семью, в которой будет царить гармония. Хочу дарить любовь и получать её в ответ, работать над отношениями. К тому же, я искренне боюсь того, что все может разрушиться из-за "пропавших" чувств, боюсь того, что человек себя будет вести совсем иначе, когда у него появится уверенность в том, что я никуда не денусь и останусь всегда с ним. К тому же, как вы считаете, можно ли доверять парню/мужу на все 100? Или имеет смысл иметь какой-то тыл, свои деньги, не зависеть?

Здравствуйте, Элен!

Какие хорошие вопросы вы задаете. Очень здорово, что уже в столь юном возрасте вы рассуждаете на важные темы.

Но, к сожалению, гарантий никаких нет. Отношения - это всегда работа. Нет отношений без кризисов и разочарований.

Как раз об этом я написала статью https://www.all-psy.com/stati/detail/10444 Лучшей подготовкой к здоровым отношениям, будет личная терапия с психологом, к сожалению самостоятельно мы не можем проработать свои детские травмы, а они есть у всех. Даже психологи в Тюмени ходят к психологам.

Удачи вам, Элен, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Элен! Вы очень правы в том, что парня нужно выбирать одного и на всю жизнь, как и профессию. Для этого существуют различные методики по определению совместимости. Я исследовала эту тему многие годы и нашла ответы на эти вопросы. Совместимость -главный пункт при выборе партнера. Партнеры должны совпадать как пазлы, дополняя друг друга во всем. Но, для этого нужно хорошо знать себя и не предавать себя в угоду кому-то и свои интересы. Работать желательно, потому, что в жизни все бывает и войны, и безработица, и смерти... болезни. Женщина должна иметь тыл на всякий случай. Бывают такие случаи, что женщина выходит замуж за обеспеченного мужчину, а он умирает или теряет работу и все... она остается беззащитной в зрелом возрасте. Конечно, можно найти работу и в этом случае, но работа уже может быть не для Души, а для выживания, а это разные вещи. Если найти свою половинку, то он не оставит вас

Элен

К тому же, я искренне боюсь того, что все может разрушиться из-за "пропавших" чувств, боюсь того, что человек себя будет вести совсем иначе, когда у него появится уверенность в том, что я никуда не денусь и останусь всегда с ним.

чувства пропадают когда это не твой человек, ему становится не интересно или он хочет найти свою половинку для счастья. Мужчин и женщин много в Мире, половинка одна. Ее еще нужно найти.Полагаю я вам ответила на ваши серьезные вопросы. Вы молодец, на верном пути. Сейчас самое время об этом задуматься.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог