Выгорание, нет сил ни на что, устала от работы.

Светлана (31 год) 19.07.2023

Доброго времени суток!

Меня зовут Светлана, мне 30 лет. Замужем, дочка 7 лет.

Последние 2,5 года работаю менеджером по продажам в рекламно производственной компании. Коллектив классный, заработок достойный, работа интересная.

Но как бы мне не нравилась моя работа, из-за огромной многозадачности, ответственности и контроля всех этапов производства, я невероятно устаю. Клиенты все разные, ко всем нужно найти подход. Всем угодить, все успеть в срок. Спокойно работать нереально. Постоянно кто-то дергает, сбивает с дела, которым занят (Например, подготавливаешь файл с вывеской в работу, в это же время может придти клиент на личную встречу, позвонить телефон, и нужно обязательно ответить.

Еще куча писем на мессенджерах и почте. Плюсом нужно очень хорошо разбираться во всех процессах производства. Может позвонить монтажник, который невнимательно прочитал тз, и теперь тебя отвлекает - фактически повторно делаешь работу, которую уже очень подробно изложил. Отвлекает дизайнер, который что-то вдруг решил уточнить, и т.д.

Подобных моментов масса). Из-за этого скачешь с одной задачи на другую. К вечеру голова кругом. Ни на что сил не остаётся. С клиентами пропало желание общаться, решать их проблемы. Хочется сейчас решать только свои проблемы, которых не мало появилось с таким ритмом.

Раньше я занималась спортом. Сейчас не могу - на тренировку прихожу без сил, не могу качественно тренироваться. Постоянный гул и мысли в голове. Поправилась, фигура уже не так нравится. Не могу худеть, так как хочется чаще есть, как-то восстановить энергию.

Ребенок требует внимания, а я через силу с ней занимаюсь. Меня это очень печалит. Я ее очень люблю и хочу больше времени ей уделять и конечно же не в таком состоянии.

Муж тоже бывает недовольный, что я вся уставшая, разбитая, чаще в плохом настроении, или вообще в отсутствии настроения.

За последние пол года болела раз 5-6. Никогда такого не было. Порой руки опускались.

Силы за ночь восстановить не могу. Не высыпаюсь. После работы не хочу общаться ни с кем. Одно желание - чтобы все меня оставили в покое.

Раньше помогал отпуск. Сейчас - уже две недели в отпуске, но силы, как раньше не приходят. Через неделю на работу. А я с ужасом это представляю. Только немного успокоилась, и снова вся это бесконечная гонка.

Не знаю как быть. Это место работы терять не хочется и работать так не могу больше.( Что бы вы посоветовали в данной ситуации?

Может стоит уйти и отдохнуть основательно пару месяцев, нигде не работать, а после заняться поиском новой работы? Или же попробовать уйти на другую должность в этой же организации? Оба варианта возможны.

Здравствуйте,Светлана.

Думаю,Вы живете по ошибочной жизненной стратегии-Я ДОЛЖНА.В этом случае,человек за несколько лет выгорает,так как,использует тактику жить ради других,а не ради себя.Норма-это баланс между жизнью для общества и жизнью для себя(Я ХОЧУ). Но,Вы так заточены на правильном поведении(в ущерб себе),что живете без получения удовольствия от исполнения своих желаний и потребностей.А личность,в норме,питается своими личными победами,успехами,исполнениями желаний,оптимизмом,последующим после исполнения своих интересов.

Такую ложную стратегию жизни Вам,видимо,преподали в раннем детстве,в процессе воспитания(ты хороша,когда слушаешься маму).Поэтому,Вас научили быть хорошей только тогда,когда Вы угождаете. И этот стереотип стал смыслом Вашей жизни. К сожалению.

Выход,в выстраивании новой идентичности,самооценки.В принятии себя хорошей и безупречной. Только в этом случае.Вы начнете делить сутки на себя и на все остальное,а так же,смелее выражать свои желания коллегам и близким. Чаще всего,в помощи. Такая работа эффективна,например,с психоаналитиком,в личной разговорной терапии. Можно и самостоятельно,если есть хорошая сила воли.

Обращайтесь,Вам можно помочь и найти золотую середину комфортной жизни,в гармонии с собой и миром.

Смогу оказать помощь в процессе сопровождения Вашего личностного роста.