Как уговорить маму?

Екатерина 04.12.2011

Мне 13 лет, Впринцепи мама у меня очень понимающий человек,и почти всегда идет мне на встречу ,но в этот раз я никак не могу договориться с мамой что-бы она отпустила меня на вписку с друзьями,на всю ночь,для меня она очень важна.Я испробывала много разных способов :Говорила что иду ночевать к подруге,Говорила правду ,оставляла номера

Но мама не в какую не соглашается ,Что делать?Я думаю если мама меня отпустит 1 раз,и я оправдаю её надежды,то потом с ней легко можно будет договариваться на эту тему!

Подскажите что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! очень важно научиться слышать друг друга - только для этого важно научиться и говорить друг с другом - что движет Вашей мамой - беспокойство, забота о Вас, страх за Вас - ведь она понимает, что она ответственна ЗА ВАС и ЗА то, что сейчас происходит в Вашей жизни - ведь Вы только начинаете делать свои первые самостоятельные шаги - НО - чтобы и мама чувствовала себя спокойнее ЗА ВАС - важно и Вам самой делать эти Зрелые шаги - НО НЕ только тогда, когда это нужно ВАМ - а вообще учиться занимать позицию Взрослого человека - учиться этому - а в этом самое главное усвоить одно - что каждым действием человека что-то движет - его чувства, переживания и что ЗА каждое действие или бездействие будут последствия и когда ВЫ принимаете решение, Вы осознанно идете на эти последствия! и именно это и важно маме, что Вы можете видеть события и то, что потом может быть - а значит можете быть готовой к различным ситуациям и сами можете принимать решение, которое нужно Вам!

и эта Взрослость может проявляться НЕ только в ответственности связанной со встречами с друзьями, НО и в иных сферах Вашей жизни - своя комната, помощь по дому маме, готовка, убока, покупка, учеба - вцелом - все, что Вы можете охватить сейчас и также вести самостоятельно! а это и буедт говорить о Вашей ответственности!

а по поводу встречи с друзьями - важно поговорить открыто с мамой (прибегание изначально к обману уже говорит о безответственности - помните - у каждого действия есть движущая сила и последствия!) - озвучьте ей свои чувства и переживания, поделитесь с ней - зачем Вам это важно? что Вам это даст? что будет, если Вы пойдете? а что будет, если НЕ пойдете? озвучьте, что НЕ хотите врать, или обманывать, что доверяете маме, и ждете от неё этого же - что готовы услышать и её чувства, для того, чтобы Вам вместе найти решение - т.е. важно сотрудничество в общении!