Не могу повзрослеть

Тоня 04.12.2011

Здравствуйте.Мне девятнадцать с половиной лет. Последний год я прожила в Праге,без родственников и друзей.в принципе я неплохо справляюсь с самостоятельной жизнью,учитывая то,что раньше соответствующим качеством не отличалась.Я поняла,что никак не могу повзрослеть.всё время отключаюсь,не могу сосредоточиться на важном деле.Родители в меня верят,потому что я могу.но не делаю,или очень медленно делаю.ничто не получается с первого раза.Мне стыдно.у мамы там тоже не всё гладко и я понимаю,что единственной наградой для неё будет моё старание.сажусь за книгу .через пять минут меня начинают одолевать мысли вселенского масштаба и вскоре засыпаю.сон невероятно важная вещь для меня.не могу себе в нем отказать.иногда даже мечтаю всю жизнь проспать.И мне очень стыдно!я демагог,горе-философ и презираю себя.Подруги остались в родном городе.здесь не нажила ни души.даже позвонить некому.и кажется обо всем этом никто не знает.Иногда я думаю,что если не поступлю этим летом в вуз,мне придется либо убить себя либо сделать что-то невероятное.уйти в леса,убежать.или..вернуться домой?они не снесут такого позора.мне нужен пинок помощнее собственного осознания.я ужасна.Тоня.18.06.1992

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Тоня!

Из Вашего письма не совсем понятно, что же такого страшного произойдет, если Вы не поступите этим летом в вуз? Что в этом такого?

Действительно, не у всех это получается с первой попытки. Однако, при этом, несостоявшиеся студенты не "убивают себя", не делают "что-то невероятное" и не "уходят в леса".

И по какой причине Ваши родители "не снесут такого позора"? В чем именно заключается позор?

А вот "пинок помощнее собственного осознания" Вам придется искать в себе. Какие Ваши качества, способности, черты характера могут быть таким "пинком". Кто (или что) могут помочь Вам? У Вас есть родные, знакомые, подруги из родного города. Общение по месту Вашей учебы. А также - сфера Вашего будущего, фантазий, смыслов и целей. И, как и у большинства людей - Ваша вера.

Будет сложно - обращайтесь за очной консультацией к психологу. В Праге они тоже есть.

Удачи Вам.

Абдрахманова Гульнара Темирбулатовна

Здравствуйте, Тоня. Мне было очень грустно читать, как вы себя презираете и называете «горе - философом и демагогом». Без друзей, без поддержки, под гнетом собственных и родительских претензий к себе, конечно, тяжело заставить себя что-то сделать.  И, конечно, хотелось бы только спать и спать, чтобы не слышать  постоянных самообвинений. Сочувствия к вам много. Мало того, зачастую,  насколько я знаю, в сон клонит, когда занимаешься неинтересным для себя делом. Вам нравятся предметы, которыми вы занимаетесь? Кто выбирал вам колледж? Вы представляете, кем вы хотите стать? Насколько ваше дело важно для вас? Энергия и желание  заниматься появляются только при наличии собственного интереса. А где вы  потеряли свой интерес? Насколько вы сами желали уехать  на учебу в другую страну? Пока в вашем письме читается только желание не разочаровать родителей, а ваших истинных желаний и потребностей нет.  Чувствуется, что вы еще и за маму сильно переживаете и хотите ее поддержать. Думаю, что  не только ваше старание является для нее наградой, но и вы,  сами по себе,  для нее являетесь большой ценностью. Грустно, что себя вы не переживаете как ценность, а только ужасаетесь себе. Какой пинок вы хотите себе еще придумать? Мысли о самоубийстве, и мысли, что ваши родные не снесут вашего  провала в университет, как видно не сильно вам помогают, скорее, забирают ваши последние силы.  Вернитесь в реальность.  Вам девятнадцать с половиной лет, вы уже год прожили без родственников и друзей в совершенно чужой стране, стали самостоятельнее и взрослее. Найдите свое удовольствие в жизни, чем раньше любили заниматься. Выйдите на связь с подругами из родного города. Ведь вы нашли в себе силы написать на сайт, значит,  есть еще желание жить, только не ждите волшебного «пинка» от других, позаботьтесь о себе сами, увы, кроме вас это уже никто не сделает. Потому как вы уже в другом мире – мире взрослых людей. Удачи Вам и большего переживания себя как ценности. С уважением, Гульнара.