Я не имею права запретить ей

Данил (23 года) 17.07.2023

Здравствуйте, я парень, мне 23 года, уже чуть больше полугода состоим с девушкой в отношениях, ей 18, все в целом хорошо, отношения с заделом на будущее, как я и хотел, да и она говорит, что отношения ее интересуют только на серьезной основе.

Беспокоит лишь одна проьлема- недавно девушка заказала себе очень откровенное платье (с очень высокими вырезами в районе бедер, что даже белье без резинок надевать нужно, на мой вкус выглядит очень пошло), чтобы "куда-нибудь в нём ходить".

Раньше таких желаний у нее не возникало, как и подобных нарядов, и мне все нравилось. Теперь же я переживаю, потому что для меня очевидно, что если в какой либо одежде ты ходишь не дома, а в людном месте, то носишь ты эту одежду не столько для себя, сколько для окружающих. Прекрасно понятно какие взгляды и желания должно вызывать такое платье, и от мысли что моей девушке хочется получать такое, исключительно животное внимание от окружающих мужчин, мне становится неприятно.

Естественно запретить ей ничего не имею права. К тому же сидит где то внутри сомнение "это я такой неуверенный в себе ревнивый моралист и носить такое нормально или все таки я прав и вызывать голодные взгляды окружающих, будучи в серьезных отношениях недопустимо?"

Здравствуйте, Данил.

Данил

от мысли что моей девушке хочется получать такое, исключительно животное внимание от окружающих мужчин, мне становится неприятно.

А какой вы тогда, если ваша девушка получает такие взгляды? Неприятно это что? Стыд, злость?

У всех людей есть определенные схемы сформированные в детстве. Это как очки, через которые каждый человек видит, что то свое.

Кто то на вашем месте мог подумать:" Вот это да, какая у меня прекрасная девушка, на нее все обращают внимание!" и чувствовал гордость, что эта девушка выбрала его.

У вас другая реакция и важно понять, что за ней стоит.(уязвимость? стыд?)

это то, что касается вашей реакции, если мы возьмем ваши отношения важно проговорить с девушкой о своих чувствах. Не просто запрещать, а сказать я чувствую себя(как?), я переживаю за тебя и т.д. Так как вы говорите про серьезные и долгие отношения важно научится обсуждать все конфликтные ситуации.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Данил! Возможно с вами ваша девушка расцвела и захотела быть еще прекраснее! Это желательно прояснить у нее при разговоре. Задайте ей вопрос, что сподвигло ее изменить свои вкусы в одежде, просто скажите, что ее платье превосходное, но приносит опасения по поводу других мужчин. Ваша половинка никуда не уйдет от вас, как бы она не одевалась, а не ваша - уйдет и не нужно из-за этого отчаиваться, все к лучшему, не желательно связывать свою судьбу не со своим человеком. Это будет проверка на истинность ваших отношений. Поверьте, все на пользу...

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Данил, у меня вызывает уважение, что в такой ситуации, когда поведение Вашей девушки, с Вашей точки зрения, является неприемлемым, Вы размышляете, сомневаетесь, обращаетесь на помощью.

Да, в отношениях возникают разногласия, непонимания. И не они являются проблемой в отношениях, а неспособность молодых людей их обсуждать, слушать друг друга, находить решение. Поэтому обязательно поговорите со своей девушкой: расспросите про этот наряд, как она его выбирала, что ей в нем нравится, как видит себя в нем и т.д. Послушайте ее. Возможно, она старается для Вас - хочет, чтобы окружающие видели, какая у Вас красивая спутница. А возможно, она скажет, что это модно, стильно и пр. В зависимости от ее рассказа, Вы можете уточнить, на сколько для нее важно Ваше мнение, какие наряды она считает стильными и пр.

Верю, что после такого разговора (который должен обязательно пройти в спокойных тонах, без обвинений!), Вы лучше узнаете друг друга, узнаете, какие-то моменты, которые до этого не проявлялись, которые не "лежат на поверхности". И если вы с Вашей девушкой хотите строить серьезные, длительные отношения, то вам еще предстоит много друг о друге узнавать, понимать друг друга, интересоваться друг другом. Только тогда ваш выбор будет основан на реальности, а не на фантазиях друг о друге.

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков

Данил, все рассуждения о правоте или не правоте выбора в данном случае не имеют значения. Это попытка себя оправдать на уровне социальных устоев.

Вы сами ответили себе на вопрос - вы не уверены в себе .. не Альфа- самец. Наряд вашей девушки заставляет вас испытывать сомнения и страх... Вместо гордости за нее, ее тела, и своего возбуждения... Вы пытаетесь убежать... Сделаться незаметным...

Если человек не уверен в себе, он не будет уверен в своем партнёре. Это будет вызывать постоянное напряжение...

Будет желание поработать на этом уровне, обращайтесь.