Нелюбовь к себе

Любовь (21 год) 14.07.2023

Добрый день!

Мне 20 лет. Меня давно ( с 5 класса) беспокоит мое тело и психологическое состояние,из -за которого у меня совсем уже нет сил жить дальше.

Опишу основные моменты.

Все это время я постоянно сидела на диетах(последние два года больше не сижу) ,была обеспокоена своим весом,что и сейчас меня мучает. Я всегда была круглой и на " массе" так сказать,всегда были большие щеки и недовольство собой. Плюсом к этому стало то,что у меня маленький рост 159-160см. Вижу,что очень много сверстников намного выше меня ,и ,к сожалению,меня это тоже беспокоит.

Наданный момент я вешу 45-46 кг .Для меня это много.Хочу 42-39 кг. Я понимаю,что это очень мало,но я хочу быть худой,меня не оставляют мысли об этом.

При этом КАЖДЫЙ прием пищи я переедаю уже вот несколько лет.Я просто не умею не переедать.Это может быть причина того,что я когда- то себя ограничивала и вот получаю за это.Но сейчас я не ограничиваю себя,ем много и вкусно,часто не в силах остановиться.

Я устала от этого чревоугодия,мне стыдно.Пыталась бороться ,но ничего не выходит. При приеме пищи часто в голове мысль:"Я худею,я анерексичка". Чувствую,как эти мысли вытягивают из меня жизнь.Я перестала выходить на улицу, ничего не делаю целыми днями,сил и энтузиазма нет, постоянно сплю,стесняюсь своего роста и вообще самой себя .

При этом я очень восприимчивая. Если мне кто-то расскажет о своих проблемах со здоровьем,то автоматически через пару дней у меня это тоже произойдет.

Оттакого бессилия стала принимать таблетки для похудения,потому что заметила,что немного располнела.Это меня испугало.Понимаю,что это просто пустышка и пользы от них не будет...

Очень устала так жить.Друзей у меня нет,одна подруга.Ей не могу все рассказать,т.к. она тоже худая очень,но у нее нет в голове таких проблем как у меня (по ее словам).

Получается,что я ещё и социофоб.Это так сильно давит на меня,что часто впадаю в депрессивное состояние.Я не умею знакомиться с людьми и общаться нормально. Прошу прощения за ошибки,все накопилось,на эмоциях.

Помогите пожалуйста

Здравствуйте Любовь! Прочитав ваше письмо, захотелось задать несколько уточняющих вопросов. Но формат общения на сайте не позволяет, к сожалению, веcти диалог и получить ответы на вопросы в режиме онлайн. Тем не менее я бы хотел уточнить. Вы пишете что у вас маленький рост 159 – 160 см. Для девушки это близко к среднему росту. Средний рост россиянок по статистике равен 164 см. То есть статистически вы буквально чуть-чуть ниже среднего. Это серьезный повод для переживаний? Уверен, что визуально вы не воспринимаетесь такой маленькой как привыкли о себе думать. Кстати, а как вы себя чувствуете на каблуках? Про вес и про переедание.  Сначала субъективно: у вас прекрасное отношения роста и веса. Если взять научно-медицинский подход, то при вашем росте в возрасте 20 лет идеальным, будет считаться вес - 50кг, а  нормальным в диапазоне 46-62кг .  (https://calorazh.ru/kalkulyator-vesa-i-rosta/) Вы же весите 45 кг. Что даже несколько меньше идеального. Так что для приобретения более привлекательного образа вам точно не стоит худеть. Но если вы все время про это думаете и навязчивые мысли лезут в голову про переедание и про большой вес, то вероятно вам стоит все же попасть на прием к психиатру. Чтобы исключить и предотвратить худшее- возможное начало заболевания – расстройства пищевого поведения. Лучше предотвратить, чем потом долго и дорого лечиться. И, конечно, вам хорошо бы начать заниматься с психологом. И по поводу излишней впечатлительности, и по поводу самооценки. И лучше для вас – не откладывать этот визит надолго. Желаю вам в этом успеха!

С уважением, Леонид Доконт. г. Курск.