Я боюсь стать никем, что мне делать?

Настя (21 год) 13.07.2023

Меня зовут Настя, мне 20 лет, с 19 лет живу одна, родители подарили две квартиры, постоянно спрашивают как у меня идут дела, но за это время у меня только и были проблемы с работой, я не хотела работать, мне не нравилось, на данный момент я тоже не работаю.

Раньше я оправдывалась, что это из-за больной собаки(по сути моего лучшего друга, которого я знала 10 лет), но после его смерти, очень грубо и плохо говоря, проблема исчезла и считай, ничего не останавливает работать.

Незадолго до этого я рассталась с молодым человеком, с которым была в манипулятивных отношениях. А еще позже умер друг, благодаря вопросу которого я рассталась с бывшим МЧ. Все это произошло в начале года и я не знаю, повлияло ли это как-то на меня, на мое отношение к жизни или нет.

т Какое-то время я ходила к психотерапевту из-за полной апатии и суицидальных мыслей, но теперь я просто боюсь не справиться с этой жизнью. Вокруг так много политики, сложных манипуляций, ситуаций, я вообще не понимаю где хочу находиться и чем хочу заниматься, из-за этого у меня начали появляться панические атаки, истерики. Боюсь стать никем и утратить то, что имею хотя бы сейчас: хорошего молодого человека, нового щенка, любовь к рисованию.

Настя, добрый день!

Чувствую, как много опасений, тревог и страхов присутствует в Вашей жизни, и знаю, как порой не легко со всем этим справляться. Позвольте мне Вас поддержать!

Мне искренне жаль, что в вашем возрасте Вам пришлось пережить столько утрат.

И не смотря на все это, Вы прошли через психотерапевта, не утратили любовь к рисованию, смогли, и не побоялись завести нового друга - щенка, и рядом с Вами хороший молодой человек. Вы большая молодец!

Ваши родители, волнуются за Вас и переживают, поэтому задают Вам вопросы.

Попробуйте разобраться в себе: в своих желания, стремлениях, нащупать свои сильные стороны; научится рефлексии - она поможет лучше разбираться в мыслях, эмоциях, поведении, оценивать принятые решения и перспективы; найти себя.

Буду рада Вам помочь!
с уважением, Виктория