Алкоголизм, созависимые отношения

Софья (26 лет) 13.07.2023

Моему мужу 25 лет. Он самый младший в семье. Родителям уже за 60, есть проблемы со здоровьем. Самый старший сын алкоголик. Пьёт постоянно "не просыхая", жена ушла от него, 2 дочери воспитать не смог, тоже скитались по разным родственникам. Работать не хочет, хотя говорят, что "руки золотые", есть дом у него, хотя в доме кошмар...

Постоянно попадает в какие-то истории. Клянчит деньги, причём не абы как, а с актёрской игрой, что он там чуть ли уже не умирает от голода, холода и т.д. Он живёт через 2 дома от родителей в посёлке, который находится от нашего города в 2-х часах езды.

Как-то он поехал на заработки в другой город, вроде не пил, но перед этим постоянно к нам просился переночевать, пожить недельку и т.д. Я работаю из дома, муж на работу ездит, у нас одна комната, как он себе это представлял, я не в курсе. Тем более мне тут пьяницы не нужны... В итоге он туда съездил, вернулся домой, бухал... Денег не заработал, только зря катался. Что-то его дёрнуло и он решил опять поехать, но на этот раз уже в наш город и тут началось...

Сначала он просился к нам жить. Потом ему муж начал скидывать деньги. Он записывает гс в вотс ап, где пьяный "в хлам" плачет, что ему негде жить, нечего есть и т.д. Муж скинул, а что делать "брат же всё таки".

Потом он просил его забрать с другого конца города, "муж же таксистом нанимался"... В общем перестал спрашивать, видимо собутыльников тогда нашёл... А сейчас вот вообще не в какие рамки уже... Написал в вотс ап гс, где говорит, что его обокрали, забрали ВСЁ, даже тапочки, но телефон почему-то не тронули... Муж ходил, ходил, возмущался, в итоге поехал его искать туда, где он сказал, а хотя ему на работу надо... И вот у меня вопрос возникает. Стоит ли жертвовать своим временем, нервами и силами, ради алкаша, который всю жизнь пьёт и меняться не хочет? И как справиться моему мужу и родителям с чувством вины за такого брата и сына?

У меня у самой отец пил, после кантузии...

Потом и отчим пил и пьёт до сих пор, поэтому я знаю, что такое быть в этой зависимости вместе с таким человеком... Но не знаю, права ли я и как объяснить мужу, чтобы он не жертвовал собой...

Здравствуйте, Софья. Представляю как вам тяжело смотреть на всю эту ситуацию, как пытается помочь ваш муж и все безрезультатно.

Софья

И как справиться моему мужу и родителям с чувством вины за такого брата и сына?

Если отвечать на ваш вопрос, то я тут посоветую терапию, так как вся семья играет в треугольник Карпмана, они созависимы. Им важно понять свои границы и свою ответственность. Что это ситуация брата, его чувства, его выбор. Они не несут ответственность за него.

Так же хотела бы обратить внимание на вас, что происходит  с вами, когда вы видите эту ситуацию? Есть ли там жалость, желание помочь вашему мужу и его семье?

Эта ситуация касается мужа и его родственников, почему помощь ищите вы?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Векслер Олеся Борисовна

Софья, здравствуйте.

Созависимость вещь тяжёлая.

Созависимые, сами того не понимая, своими действиями подкрепляют поведение зависимых. А те, в свою очередь, перекладывают ответственность за свою жизнь на плечи созависимых родственников. Образуется некий замкнутый круг. И разрывать его следует тем, чей разум незамутнён алкоголем, т.е. вашему мужу.

Порекомендуйте ему обратиться в терапию к специалисту, который работает с созависимыми родственниками. Это очень важно и нужно. В первую очередь, как вы сами верно подметили, избавиться от навешенного зависимым чувством вины, которое мешает созависимому здраво оценивать ситуацию. Тогда прекратится "спасательство", которое только подкрепляет зависимое поведение брата.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ