Развод родителей

Дарья (36 лет) 12.07.2023

Здравствуйте я собираюсь развестись с мужем. У меня двое девочек двойняшек. Им почти 3 и они очень привязаны к отцу. Скажите, пожалуйста,как в таком нежном возрасте говорить о том почему мама с папой не вместе и расстаются. И как ненанести психологическую травму?

Векслер Олеся Борисовна

Дарья, здравствуйте.

В таком возрасте деткам подробности не нужны, просто можно сказать, что мама и папа будут жить отдельно. Так случается. Но! Самое главное тут сохранить близкие отношения между детьми и отцом. Встречи, прогулки, общение, созвоны. Чтобы для деток общение было сродни тому, какое было  в семье. Сами демонстрируйте спокойствие, уверенность. Если дети увидят вашу встревоженность этой ситуацией, она передастся им (мама беспокоится, значит происходит что-то нехорошее).

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Дарья

А если мы будем жить в разных городах и частые встречи будут не возможны?

Дарья, сейчас возможности онлайн общения очень расширяют пространственные рамки. Папа может и гулять онлайн с девочками, и купать их, и сказки на ночь читать. Конечно это потребует от вас некоторого присутствия, но так дочки не будут оторваны от отца. И всё это даже может превратиться для них в интересную игру.

Здравствуйте,  Дарья.

Можно сказать,  что папа уезжает жить в другой дом, такое случается,  и это нормально. Но он будет приходить и проводить с ними время (если он собирается это делать).

Не говорите ничего плохого про отца детей при них.

Разводы - это норма, и они случаются в большинстве браков. Главное в таких ситуациях сохранить конструктивный диалог и уметь договариваться о совместном воспитании детей.

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Дарья

А если папа будет жить в другом городе и частые встречи будут не возможны?

Встречи могут быть и нечастыми. Главное - обыграть это так, что все происходит естественно, и чтобы они не подумали, что папа бросил их, потому что они плохие. Если с мужем контакт не потерян, обсудите форму взаимодействия в детьми, как он будет оказывать знаки внимания. Возможно, будет присылать почаще подарки и письма, звонить и т д.

Добрый день, Дарья!

"Я с папой не живем больше вместе, но и я, и папа очень любим вас, и это не изменится никогда! Вы - самое дорогое, что у нас есть. А у взрослых свои отношения".

Если почувствуете, что они считают себя виноватыми (плохо себя вели, например), обязательно скажите, что это совершенно не так.

И самое важное: не говорите о муже плохо (как и он о вас), не препятствуйте его общению с детьми, сохраняйте по возможности контакт с другими родственниками мужа, чтобы дети с ними также общались.

И все будет хорошо, т.к. если папа хороший, он останется им и после развода, а для детей главное, это видеть родителей счастливыми, пусть и не вместе!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.