Интересно узнать мнение эксперта

Валерия (19 лет) 07.07.2023

Здравствуйте, ко мне можно обращаться как Лера. Мне 18 лет. Окончила 11 класс. Мне интересно  ваше мнение насчёт моей проблемы, так как я в замешательстве. Хотелось бы услышать рекомендации по этому поводу.

Дело в том, что почти 2 года назад психиатр поставил мне диагноз “Депрессия средней тяжести” (Предположительно началось всё с 3 класса, так как я часто переёзжала в своей жизни, а мне было трудно адаптироваться к жизни. Ну ещё развод, метод воспитания и т. д. ). Так вот. Мне назначили пить антидепрессанты и через несколько месяцев у меня всё спокойно прошло. Но в последние месяцы из-за экзаменов у меня были сильные стрессы. Я сдавала химию, русский, математику базу и биологию. Химию я больше всего переживала, но сдала всё же. Хотя биологию наоборот нет.

Проблема началась тогда, когда я как-то раз занималась экзаменами. Я сидела спокойно, смотрела мотивационные видео, как друг сердце началось быстро биться. У меня оказалась паническая атака. После этого у меня были навязчивые мысли по поводу остановка сердца, рака, инсульта, инфаркта и т. д. Затем страхи чуть утихли, я настроила себя. Но до пару дней экзаменов у меня начался отит ушей. Я из-за этого очень переживала, однако сейчас прошло.

Проблема в том, что симптомы обострились. На данный момент у меня будто паранойя по поводу здоровья. Я пошла к терапевту, она мне поставила диагноз G90. 8 ”другие расстройства вегетативной нервной системы”. Она дала мне направление к психиатру и эндокринологу (щитовидая железа не в норме по результатам). И сегодня я поехала по направлению к психиатру, но не смогла.

Диспансер находился очень далеко, и в общем, я потерялась в чужом городе и не смогла прийти во время. Из-за этого я такую истерику закатила... У меня был будто депрессивный эпизод: подавленное настроение, самокритика, чувство вины, суицидальные мысли. У меня до этого было пару недель назад подобнное, но оно быстро утихло.

Семья у меня нормальная — любит, ценит. Живу с мамой, двоюродным братом и тётей. Часто общаюсь с бабушкой. Так вот. В целом, всё нормально, ни ссор, ни насилии, но проблема в том, что они не понимают, что со мной. Они считают, что это всё самовнушение, что я просто негативно настроена на мир, лень, телефон и т. д. Насчёт психотерапевтов они думают, что поставят на учёт, а тогда не допустят на работу, и что это на всю жизнь и т. п.

Я сама не могу объяснить, что со мной, потому что не до конца понимаю. Семья считает, что я замкнутая и не хочу говорить о своих проблемах, а я просто не могу объяснить. Моя мама с детства одна воспитывала. Материально кормила, одевала, покупала что я хотела (хотя я не просящая так-то), но эмоционально всегда была холодна.

Сейчас проблемы по поводу головокружения, наверное, давления, "ком" в горле, потеря аппетита, стул жидкий, боли в разных местах. Очень беспокоит также сон, я очень поздно ложусь спать и встаю раньше времени.

Интересно узнать, что думаете по этому поводу.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Валерия ,здравствуйте

У вас тревожно-депрессивное расстройство. Антидепрессанты вам помогли, но на время. Антидепрессанты не изменят вашего мышления.В целом вам нужна психотерапия, чтобы проработать ипохондрию (страх болезни),панические атаки, депрессию

С уважением, Юлия

Буду рада помочь