Проблемы с преподавателем в ВУЗе

Екатерина (19 лет) 06.07.2023

Здравствуйте! Мне 18 лет, учусь в юридическом институте. Во время семестра боялась ходить к преподавателю(морально тяжело собраться, чтобы прийти на пару, тк идет либо моральное давление, либо оры, либо все вместе). Из-за чего была не допущена к экзамену. Сейчас уже второй раз хожу на отработки, но все тщетно. Она доводит до слез, сначала давит морально, а потом говорит, что со всем справлюсь и все будет хорошо (эмоциональные качели какие-то).

Когда на глазах выступили слезы, она начала орать: "что за истерики ты тут настраиваешь?". Хотя до истерики было еще далеко(слезы еще даже по щекам не текли, я старалась их сдерживать). А до слез дошло как раз из-за ее ора. До того как она пришла я попросила старосту узнать где она (за день до этого она попала в аварию и приехала позже на 3.5 часа; или же она просто может быть не в своем кабинете, поэтому я хотела просто уточнить где ее можно найти). На что, когда она пришла, на меня начились оры, что не мое дело, где она и не так долго я ее ждала.

Во время ответа, когда уже были слезы, я что-то спросила и это было уже как какая-то мольба (о пощаде...), от нее поступила фраза: "будешь с мамой так разговаривать". Я не понимаю как вести себя с ней. Не плакать я не смогу, тк ее давление и ор очень тяжело выслушивать. Она вроде как пошла на встречу, чтобы я отработала пропуски, но в то же время препятствует отработка (я подготовила тему, отвечаю.

Дала определения, а ей они не нравятся. Да, наверное если знаешь какой преподаватель, то нужно так и подбирать информацию, но то, что я рассказывала было и из ее лекции, и из статьи доктора юр.наук. плюс мне очень тяжело запоминать эту информацию). Очень тяжело воспринимать людей, которые орут на меня и давят. Я стараюсь никак ей не перечить, держать свое довольно негативное отношение к ней при себе. Дома то и дело плачу, когда представляю, что надо к ней идти.

Повторю вопрос- как вести себя с таким преподавателем? На любую мою фразу она говорит, что либо тон не такой, либо с мамой так говорить буду, либо чтобы я не хамила( если что институт юридический, считаю это играет важную роль).