Вспоминаю резко бывшего

Анастасия (23 года) 05.07.2023

Здравствуйте, меня зовут Анастасия, мне 20 лет. Меня мучает такой вопрос, почему резко вспоминаю бывшего? Расстались давно, травматический достаточно опыт был. Сейчас же не вылетает из головы, хотя прошло достаточно времени, чтобы забыть наконец-то его. Но дело в том, что он появляется неожиданно, притом что я могу заниматься своими делами и тут бац..вспомнила. Я могу сказать, что моя жизнь насыщенная, я нахожусь часто в социуме, общаюсь с большим количеством людей, меня все в этом плане устраивает.

Состою сейчас в отношениях. На днях закрыла свою стр в вк от нежелательных глаз. И в эту ночь приснился он..со словами, что готов "исправиться и измениться". Скажу честно, я была в шоке, весь день испортил этот сон, я была разочарована. К чему это может быть? Неужели все таки есть какая-то эмоциональная связь между людьми? Уж очень мучает это тема, не могу уже, постоянно и неожиданно всплывает в голове, а сама не хочу возвращаться к этому, строю свою личную жизнь.

Анастасия, здравствуйте.

Навязчивые образы и мысли  следствие растущего напряжения и тревоги (обсессивно-компульсивное расстройство)

У Вас возникли на фоне построения новых отношений.

Анастасия

Состою сейчас в отношениях. На днях закрыла свою стр в вк от нежелательных глаз.

Вероятно стоит исключить и посттравматическое стрессовое расстройство (флеш беки могут напоминать проявление ОКР)

  • Навязчивые мысли или воспоминания (флэш беки) – их можно рассматривать как  повторяющееся проигрывание в голове того, что произошло. Они способны заставить нас задуматься о случившемся, чтобы мы смогли лучше подготовиться на случай его повторения. Однако при посттравматическом стрессовом расстройстве эти мысли просто вызывают у нас чувство беспокойства.

Анастасия

Расстались давно, травматический достаточно опыт

Рекомендовано обращение к врачу психиатру с целью диагностики и назначения поддерживающей психотерапии.

Специалиста можно выбрать на сайте либо обратиться к врачу по месту жительства в поликлинике или в ПНД.

 Своевременное обращение за помощью помогает снизить нагрузку на психику.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Анастасия.

Вы пишете:

травматический достаточно опыт был.

Поэтому и возникает резкое воспоминание, потому что был травматический опыт.

Видимо, есть определённые триггеры, при которых запускается активизация травматического воспоминания.

Что можно сделать?

Прожить до конца ту ситуацию.

Разложить ее по полочкам, вынуть из подсознания, проговорить. Но желательно с кем-то проговорить, со специалистом лучше. Рассказать о своих чувствах, о своих эмоциях,  которые были в тот момент и, видимо, остались непрожитыми.

Отгоревать эту ситуацию. Найти какой-то позитивный смысл в этой ситуации, допустим, опыт или благодарность за то, что было хорошего (если было).

Если нет возможности обратиться к специалисту,  то написать письмо, в котором вы проживаете эти эмоции и чувства, возможно, обиду, разочарование.

Письмо можно сжечь и развеять над каким-то красивым местом со словами:

"Благодарю за все и отпускаю".

Прожитые воспоминания уже не будут такими болезненными.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.