Потеряла себя и брак

Дарья (32 года) 05.07.2023

Здравствуйте! Мне 31 год, мужу 28. Познакомились 6 лет назад, прежде чем пожениться прожили вместе чуть меньше года и тогда же я забеременела. В начале наших отношений все было самой собой прекрасно, мы как и многие пары не замечалИ недостатки друг друга. Но когда уже съехались, по-тихоньку я начала узнавать мужа, настоящего его. И до самой свадьбы как-то смирилась с некоторыми его чертами характера, или же отношением ко мне.

У нас разные интересы, мне хотелось больше путешествовать, хотя бы в пределах своей Республики, ему это было абсолютно не интересно. Все что мы делали упиралось исключительно в его интересы. Я забросила абсолютно все что так любила, потому что позволила мужу день за днём обесценивать все что для меня важно. В итоге жили мы как супруги, которые прожили лет 20 вместе.

Работа-дом-работа..в выходные к родителям, или с его друзьями, чаще он с ними конечно отдельно виделся, либо проводил по полдня в игре. Фактически я видела тело на диване с игрой, пока занималась бытом. Жениться он не собирался, по факту мы поженились только потому что я забеременела, чему он не был рад. После свадьбы ремонт, куча забот, муж стал более внимательным, любящим и заботливым, но все равно отстранённым.

После Рождения малыша был очень счастлив его появлению и по сей день любит его очень сильно. Но отношения уже спустя месяц после Рождения ребёнка стали ужасными, сложно было просить его о чем-то, он всегда слишком уставал на работе, постоянно что-то болело (у него физический труд), с интимной жизнью было как-то также.

Раз в месяц в лучшем случае. Ссоры превращались в скандалы, и вместо того чтобы услышать меня, он хлопнет дверью и уйдёт..на день..на два..на неделю. Месяц поживет, все достанет-уйдёт. Уходил в основном к родителям, там его все время мама жалела, а после читала мне нотации и зачем-то рассказывала как она ухаживает за отчимом мужа, с которым они не растили детей.

В итоге наши скандалы дошли до таких оров, что стало уже страшно, по началу, а потом так обидно что в ход я могла и правду матку рубануть по поводу его родителей и погибшего отца, потому что слушать постоянно какая я фиговая (матом) и при ребёнке, было уже не выносимо и выяснилось, что у мужа настоящий отец бил мать!

Сейчас муж не живет с нами 3 месяца, не планирует извиняться как и раньше за все что он сделал. Винит (как и всегда) меня в наших скандалах, да и вообще морально продолжает показывать какое я ничтожество. Каждый раз я после скандалов восстаю как феникс из пепла, даже надеюсь что все можно изменить, вместо того чтобы заняться собой (я осталась без работы, а работать уже нужно). Я настолько вымотана морально, что даже подруги уже не заинтересованы в общении со мной, так как я не развиваюсь, а деградирую..И сил и желания и понимания нет, куда двигаться дальше, разводиться или нет.

Здравствуйте, Дарья. Действительно не понимание, унижение, отсутствие поддержки очень тяжело переносить. Думаю вы делали все возможное для сохранения отношений, вы пишите

Дарья

Каждый раз я после скандалов восстаю как феникс из пепла

представляю каких усилий вам это стоит!

Попробуйте проиграть сценарий вашей жизнь, если вы останетесь с мужем. Какой он? Готовы вы так прожить свою жизнь?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Доброго времени суток Дарья!

Вы не проживаете совместно с мужем 3 месяца. Этого времени бывает достаточно, чтобы понять стоит ли сохранять и реанимировать отношения.

Ваш муж, как Вы пишите

Дарья

не планирует извиняться как и раньше за все что он сделал. Винит (как и всегда) меня в наших скандалах, да и вообще морально продолжает показывать какое я ничтожество.

Следовательно, можно предположить:

1. Его устраивает его позиция.

2. Ему комфортно жить без семьи.

3. Ждёт когда Вы капитулируете и у него утвердится негласная власть над Вами.

Дарья

Каждый раз я после скандалов восстаю как феникс из пепла, даже надеюсь что все можно изменить, вместо того чтобы заняться собой

Как раз таки надежда на то, что можно всё изменить в лучшую сторону, забирает у Вас силы и не даёт возможность, обратить внимание на себя . Вам необходимо принять решение для себя, в каком направлении Вы готовы двигаться. Появиться определённость, Вы сможете направить свою внутреннюю энергию в желаемое русло.

Попробуйте сделать следующее упражнение.

Выберите время, когда Вы сможете не отвлекаться, в течении 30 - 60 минут. Возьмите лист бумаги, ручку. Закройте глаза, сделайте 3 - 4 глубоких вдоха - выдоха. После, открыв глаза не задумываясь и не обдумывая ответы напишите какой Вы хотите видеть свою дальнейшую жизнь. Ответы должны касаться только лично Вас.

Проанализируйте написанные ответы, с позиции, какую роль в достижении может сыграть Ваш муж, не нарушая Ваши личные границы, не занижая самооценку и сохраняя общий комфорт и благополучие семьи.

Существуют ещё варианты, но я неуверен, что Ваш муж готов будет приложить усилия. Это консультация у психолога. Либо парная, либо индивидуальная.

Дарья

И сил и желания и понимания нет, куда двигаться дальше,

Подумайте о пополнении своих внутренних ресурсов положительными увлечениями и эмоциями. Вам это необходимо, чтобы не провалиться в депрессию. О ресурсах можно прочитать здесь -Ресурсы человека.

Сил Вам и выдержки!

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Юрий Моисеевич. Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.

Здравствуйте, Даша.

Вы и сами нашли ответ, без психологов:

Каждый раз я после скандалов восстаю как феникс из пепла, даже надеюсь что все можно изменить, вместо того чтобы заняться собой.

Посвятите свою жизнь не этой надежде, а себе самой.

Ещё раз восстаньте из пепла, но только не для того, чтобы пытаться изменить мужа, а для того, чтобы изменить себя.

Начните читать психологическую литературу, чтобы понять, что с вами происходит, откуда берутся Ваши чувства, ваши эмоции, как вы можете самостоятельно удовлетворить собственные потребности, как вы можете развивать своё мышление, укрепить внутреннюю опору.

Вы не можете изменить другого человека. Вы можете изменить себя, своё отношение к нему, к тому что происходит в вашей семье

В итоге наши скандалы дошли до таких оров, что стало уже страшно, по началу, а потом так обидно что в ход я могла и правду матку рубануть по поводу его родителей и погибшего отца, потому что слушать постоянно какая я фиговая (матом) и при ребёнке, было уже не выносимо и выяснилось, что у мужа настоящий отец бил мать!

Обида — главное чувство, над которым стоит задуматься.

Именно в этом чувстве сильной обиды ключ к пониманию ваших чувств — злости, ярости, ненависти.

Вы требуете то, что вам нужно, а вам не дают.

И  именно эта неудовлетворённая потребность заставляет вас кричать, ругаться, обвинять, плакать.

Нужно сместить фокус с человека, с которого вы требуете удовлетворение ваших потребностей, на себя саму, понимая, что этот человек вам этого не даст.

Поэтому свои потребности сначала нужно определить, а потом научиться удовлетворять их другим способом.

Ваша потребность в любви, заботе, понимании, надёжной привязанности с этим человеком удовлетвориться не может, в силу того, что у него существуют какие-то свои причины и проблемы психологического спектра.

Прежде всего нужно заняться собой — своим ощущением, своим самочувствием, своим детством, психологическими травмами. Постепенно выравнивая своё психологическое состояние, вы сможете уже в более ресурсном состоянии проанализировать всё, что происходит в вашей семье.

Обращайтесь, готова помочь вам.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.