Как справиться с обидой?

Катя (27 лет) 05.07.2023

Здравствуйте. Ситуация такая, у меня был парень, общались мы примерно 5 месяцев (почти каждый день), но в один день он сказал что у него скажем так нет настроентя из-за кое каких проблем и исчез. Потом я начала писать ему а он игнорил мои сообщения, до сих пор не отвечает и не говорит не слова. Не могу понять что происходит. Что это значит? Расставание? Почему он игнорит и не говорит ни слова если решил уйти? Может он думает о чем то? Чувство обиды и навязчивые мысли не покидают меня, ведь я ему ничего плохого не говорила, а он исчез ничего не сказав. Хоть с соц сетей не удалил. Как справиться с этим чувством и понять его?

Здравствуйте, Катя. Возможно у парня действительно проблемы, может не смог решится сказать, что хочет прекратить отношения. Тут можно только гадать, точный ответ у того парня. Подумайте, почему у вас возникает обида? Что для вас значит, что вас покинули? Предположу, что тут есть не закрытое действие, которое возвращает вас в ту ситуацию. Если вас это сильно беспокоит, обратить к психологу, с этим можно поработать.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Катя

Обида возникает из-за потерянного времени на него, из-за любви и доверия. А этот человек исчез никего не сказав, вот из-за этого и обидно

Здравствуйте, Катя.

Я понимаю Ваше недоумение, обиду и возможно даже гнев.
Это как разговаривать с человеком в приятной беседе и вдруг он встает и уходит ничего не сказав. Это даже легкий шок может вызвать.
Ситуация действительно не закончена. Ведь к молодому человеку есть чувства, существует эмоциональная привязанность, есть какие-то представления о будущем и это все просто разом обрывается. И нет ответа, нет связи. Нет понимания в чем причина. В Вас или в нем, или в ком-то ещё.
Отсюда и навязчивые мысли.
Ничего нельзя сказать про молодого человека. Его ситуация нам не известна. Известно лишь только то, что он не хочет (не может) больше общаться и не собирается Вам объяснять почему.
Такой резкий разрыв в общении несомненно для Вас является эмоциональной утратой. И, несомненно, это будет «болеть» какое-то время. Нужно действительно дать себе время, чтобы прожить этот разрыв.
И самый главный вопрос – как справиться с этим чувством?
Один из самых наилучших способов справиться с тяжелыми эмоциональными переживаниями - это проговаривать их. Попробуйте найти человека, который просто сможет слушать Вас. Слушать и поддерживать. Это может быть мама, подруга, психолог в Москве или кто-то ещё.
Вы просто открыто говорите о том, что чувствуете, выражаете те эмоции, которые приходят. Таким образом проживая их. С каждым разом Вам будет становиться все легче
И главное не торопить этот процесс.

Удачи Вам.

С уважением, Белов Илья (психолог онлайн, WhatsApp, Telegram)

Катя

Спасибо большое за развернутый ответ!