Грустно, что скоро 30 лет

Алина (30 лет) 01.07.2023

Этот год для меня оказался сложным....я очнулась и совсем не поняла, как так быстро пролетели годы. То есть как будто недавно мне было 20 и меня пугает то, что вся жизнь так пролетит, не оглянешься как в зеркале увидеть бабушку .

Себя я представляю только юной и молодой, трудно свыкнуться с мыслями что все стареют.

Я не знаю, что мне делать с такими мыслями, так как грустное моё состояние стало для меня фоном, особенно когда вижу, что те кто намного младше меня выходят замуж, рожают. У меня же этого всего нет, да и не уверена уже что хочу семью, так как устала от жизни, сейчас ищу такую деятельность, чтобы нравилась и отвлекла от жизни, чтобы приносила хорошие деньги.

Но внутри всё равно паршиво. Как будто не живу, а существую.

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Здравствуйте Алина.

Не важно сколько именно Вам лет, такие состояния, когда человек осознает окончательность жизни и ограничения, которые накладывает на нее возраст, возникают из-за того, что вы начинаете осознавать ответственность, за все что уже сделали или же еще нет или даже что-то упустили или бесконечно откладываете в своей жизни. Думаю, что вам сейчас будет интересно прочитать книгу В. Франкла "Человек в поисках смысла".

Ваше восприятие реальности, когда вы существуете и не чувствуете полноту жизни, сигнализирует о том, что необходимо наполнить свою жизнь. Какие именно потребности вы хотели бы реализовать, что наполнит вас, чтобы вы смогли вновь почувствовать свое активное участие в жизни своей и других людей, можно разрешить в терапии. Я могу помочь вам в этом.

На сессиях вы сможете открыть жизнь в новой для вас перспективе, что поможет вам реализовать ваше стремление проживать полную жизнь здесь и сейчас.

С уважением,
Вероника Белова, психолог.
Москва

Доброго времени суток Алина!

Вы подошли к возрастному нормативному кризису молодости. Подробнее о нём можно прочитать здесь -Кризис молодости.

Алина

Себя я представляю только юной и молодой, трудно свыкнуться с мыслями что все стареют.

В народе говорят: "Возраст человека определяется не по количеству прожитых лет, а по тому, на какой возраст он себя ощущает."

Алина

Но внутри всё равно паршиво. Как будто не живу, а существую.

Это состояние пройдёт и появятся новообразования, характерные кризису молодости. Появятся новые цели на счастливое и благополучное будущее.

Главное восполняйте свои внутренние ресурсы позитивными эмоциями и проживайте чувства, не разрушаясь перед ними. О ресурсах можно прочитать здесь -Ресурсы человека.

Нужна будет поддержка, обращайтесь!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Консультации онлайн, чат.

Здравствуйте,Алина.

Кажется,Вы живете прошлым. А важно уметь жить Здесь и Сейчас,в данную секунду. Вероятно,такого навыка у Вас нет,в детстве не научили. На самом деле,прекрасен любой возраст. Один-молодостью,другой-зрелостью и  головой,наполненной мудростью.Еще опасно то,что Вы себя то и дело сравниваете с другими. Опять же,этот навык себя сравнивать в худшую сторону Вы,вероятно,так же,получили в детстве.

Если хотите от всего вредного избавиться,обращайтесь на личную разговорную терапию.Это длительно,но,с хорошим результатом на всю жизнь.

Смогу помочь.