Стоит ли покупать вещь, если мама против?

Алла 03.12.2011

Здравствуй уважаемый психолог. Я подрабатываю и учусь, живу с родителями. На рынке очень понравилась одна шапка, с цветными полосками, мама же начала говорить, что я всегда выбираю ей назло некрасивые, в итоге купили бежевого цвета, вдобавок бежевый шарф, всю дорогу домой восхищалась этой шапкой, а у меня весь гардероб в таких скучных тонах уже надоело. На утро в сумке нашла и перчатки, бежево – коричневого цвета:( (мне хочется плпкать) Посоветуйте что делать, хотела пойти в тихую купить эту шапку, да маму расстраивать тоже не хочу, боюсь очередного скандала ее психика не выдержит.

Здравствуйте, Алла.

Конечно не хочется обижать маму, но носить вещи, которые нравятся ей и не нравятс Вам,не обязательно. Вероятно так было всегда и любое Ваше желание , как Вы говорите, нервирует маму.

А как же Вы? Ваши желания? Родители опекают нас с рождения и это естественно, но наступает время, когда считается нормальным самому выбирать, иначе  как жить дальше? Увы, родители не вечны и именно поэтому мы обучаемся у них  планировать, думать, одним словом, умению ЖИТЬ! Но ведь даже маленькому  человечку  дают право  выбора, все зависит от  умений родителей , насколько правильно они предоставляют эту возможность. Попробуйте объяснить маме, что Вы уважаете ее мнение , но  у Вас есть свои желания и она тоже должна с ними считаться. При этом Вы по-прежнему ее любите и не хотите огорчать. В начале может быть бунт, т.к. мама привыкла , что все по ее, но потом все наладится, главное, соблюдать спокойствие.

Всего Вам хорошего!