Проходит ли влюбленность?

Ирина 03.12.2011

Добрый день. В браке 14 лет, мужу 56, мне 43. Есть ребенок 13 лет. 4 месяца назад почуствовала, что муж охладел. Стала задавать вопросы. Когда что называется приперла к стенке сказал, что влюблен в подчиненную ему коллегу по работе. Ей 35 лет, она замужем. Такого чувства раньше не испытывал.Говорит, что секса у них не было. Сейчас думает, любовь это или нет. Надеется, что со временем это чувство пройдет. Ему хорошо в ее обществе, она его понимает во всем, с ней он чувствует себя сам собою.Из семьи уходить не собирается, чувствует ответственность перед семьей и ребенком. Я была и нахожусь до сих пор просто в шоке.Они часто перезваниваются после работы, в выходные, несколько раз он довозил ее до дома. Я предложила пожить отдельно, тобы он определился чего ему нужно в этой жизни. Категорически не согласен. Я незнаю как себя вести с ним. Мне очень плохо и больно от его слов, от его холодности. Живем это время как соседи. Как долго может продолжаться эта влюбленность? И чего мне ждать? Я понимаю, что по прежних отношений, доверия к нему уже не будет. Он сейчас менять ничего не хочет, говорит, что ситуация должна разрешиться как-то сама. Но пока она разрешиться я могу попасть в психиатрическую клинику. Меня стали посещать мысли о смерти, чтобы поскорее это все закончилось, потому что люблю его сильно, эта боль не дает жить. Останавливает только ребенок.

Здравствуйте, Ирина.

Мне понятна Ваша растерянность и боль. Когда рушится привычная жизнь, стабильные отношения под угрозой...

Как правило, влюбленность проходит, но нет никакой гарантии, что она не перейдет во что-то большее... Наверняка, сейчас в их отношениях больше эмоций, чем разума.

И всё-таки,  важно понять, как начиналось охлаждение, что повлияло, чего муж не получал в семье и получает с другой женщиной...

  Вы в браке 14 лет, и за это время, наверняка замечали, что в отношениях двух людей бывают разные периоды, всплески чувств и затишье... Период близости и период отчуждения...

Вы пишете, что муж "влюблен в подчиненную ему коллегу по работе. Ей 35 лет, она замужем. Такого чувства раньше не испытывал. Ему хорошо в ее обществе, она его понимает во всем, с ней он чувствует себя сам собою."

Задумайтесь, если он говорит, что она "понимает во всём", значит, у Вас нет такого понимания, значит, с Вами ему сложнее быть самим собой, а с ней легче...

Когда мужчина начальник, а женщина его подчиненная, в этом случае женщина естественным образом слушается мужчину, исполняет всё, что он говорит, ценит и уважает его, и показывает это мужчине через речь и взгляды. В семье часто бывает наоборот: жена ставит себя выше мужа, командует им, не показывает ему своё уважение и любовь, а часто ещё и пилит, что он не такой хороший, как другие...

Ирина, Вам действительно сейчас нужна поддержка. А ещё необходимо решить, что нужно делать прямо сейчас, чтобы стать для своего мужа такой женщиной, с которой ему будет не "просто хорошо", а "очень хорошо".

Я уверена, что у Вас с мужем было время, когда и Вы его понимали и он это чувствовал, важно вспомнить это и вновь стать такой, как раньше.

Любой кризис вместе с болью несет возможность обновления отношений, перехода на новый уровень отношений, более искренний, более близкий, больше удовлетворяющий потребности обоих супругов.

Не теряйте надежды и не медлите.

Обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением, Елена Вокуленко.