Как помочь дочери?

Тамара (40 лет) 29.06.2023

Добрый день, меня зовут Тамара, живу в Штуттгарте. Приехала в марте 2022 с дочерью Марией, сейчас ей 13. Сегодня у меня шок! Я обнаружила, что она ушла в школу с ножом. На вопрос для чего несла? - На все один ответ: не знаю. Девочка умная, учится в гимназии, учится хорошо. Я семейный врач. Ранее был случай, что её увидели, как она в гимназии сидела на открытом подоконнике третьего этажа со спущенными ногами. Ещё ранее перед этим я обнаружила, что она делала себе надрезы на руках и ногах. В телефоне полно ужасных картинок. На все мои вопросы постоянно один ответ: не знаю. Сейчас она уже третий час стоит под стенкой и отказывается общаться. Я не знаю, что мне делать. Помогите пожалуйста

Добрый день.

Уважаемая Тамара. Причин подобного поведения может быть не мало. И детский эгоцентризм с нарушениями базового доверия в семье. Какое-то событие в гимназии в общении с учителями или другими учениками. События неразделенные эмоционально вызывают состояние дистресса и включается защитное поведение и тревогу о самооценке, и тревогу об одобрении с внешней стороны.

Можно сообщить в гимназию и поговорить там с персоналом готовым к такого рода общению. И безусловно вариант общения с вами (мамой) может многое прояснить и наладить (менять) коммуникацию с дочерью.

Если готовы продолжить общение, пожалуйста обращайтесь,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Здравствуйте, Тамара.

Вам обязательно надо обратиться на консультацию к психологу. Такое поведение у девочки не вдруг началось. Этому всегда есть какая-то причина. Именно эту причину и надо понять.  Это Вы сможете сделать в работе со специалистом.

Есть много вопросов, которые надо будет прояснять: как давно началось такое поведение дочери; было ли оно еще до вашего переезда;  как девочка адаптировалась в новых условиях; как строятся отношения между вами... Как видите, простого ответа на ваш вопрос быть не может.

Ищите специалиста, которому будете доверять. Это будет первым шагом к изменениям.

С уважением,

Любовь Пабст, г.Дрезден,психотерапевт-психолог