Не получается ладить с родными, чувствую себя никчёмной

Айпери (20 лет) 28.06.2023

Меня зовут Айпери, мне 20 лет. У меня есть 3 старших брата и сестренка младше меня на 3 года.

Меня беспокоит мое отношение с мамой и с родными. Мы очень часто ругаемся и часто из-за меня. Я очень агрессивная , вспыльчивая, мне сложно дружить и близится с людьми. Я не могу забыть обиду на родителей (но так же я их люблю и переживаю за маму и боюсь ее тоже потерять).

С самого детства я была свидетелем ссор родителей и когда мне исполнилось 7 лет они расстались и меня оставили у бабушки на 4 года а бабушка меня недолюбливала, я всегда думала что меня бросили и что меня не любят, ведь мою сестру они забирали с собой а меня всегда оставляли у кого то. Все говорили что она лучше меня , она умная ,милая ,хорошая а я плохая ,вредная абуза для семьи.

Мама всегда говорила что я большая и я не должна капризничать , не слушатся , плакать итд и часто запрещали мне играть потому что я старшая и должна убираться, ухаживать за сестрой. Я всегда хотела чтобы меня тоже любили и обнимали как мою сестру. Я завидовала сестренке и часто хотела просто избить ее. У нас до сих пор отношение не ладится, мы часто ругаемся. Ее как всегда считают маленькой и все обьязанности лежат на мне а ее освобождают от всего из-за того что она учится (я тоже учусь но это не считается).

Мама всегда напоминает что у меня ужасный характер и при ссоре говорит что я типо молюсь чтобы она сдохла и что если я буду стараться то она возможно и умрет(я этого не хочу и не хочу слушать таких), мне от таких слов ещё плохо становится. Папа мне таких слов не говорил и всегда поддерживал (хотя я сним очень мало времени провел) но он умер когда мне было 12 лет.

Я была замкнутой девочкой , боялась плакать или ещё что то делать, в школе унижали , делили потому что за меня никто не заступался при ссорах а мою родители меня ругали при других детях.

А сейчас я не знаю что на меня нашло, я сразу же вырываюсь как из цепи, вспыльчивая, агрессивная , сразу же начинаю ругаться и защищаться.

Не знаю как это остановить и как стать зрелой. Жуткий страсть к жестокости(хочется кого нибудь избить или ещё что то делать) , начинаю себя кусать когда мне невыносимо больно в душе.(в детстве были попытки суицида, несколько раз был передоз но этого еще никто не знает , ведь я не говорила а во время передоза я просто пряталась, а они никогда не замечали меня и тогда не заметили).

Скажите пожалуйста, что я могу сделать чтобы забыть про прошлое и стать нормальным уровновешанным человеком? Как перестать проявлять злость и агрессию?

Спасибо за ответ)

Мусаева Асылгуль Ормонбековна

Добрый день, Айпери. Очень вас сочувствую..

Айпери

и меня оставили у бабушки на 4 года а бабушка меня недолюбливала, я всегда думала что меня бросили и что меня не любят, ведь мою сестру они забирали с собой а меня всегда оставляли у кого то.

Айпери

часто запрещали мне играть потому что я старшая и должна убираться, ухаживать за сестрой. Я всегда хотела чтобы меня тоже любили и обнимали как мою сестру.

Айпери

была замкнутой девочкой , боялась плакать или ещё что то делать, в школе унижали , делили потому что за меня никто не заступался при ссорах а мою родители меня ругали при других детях.

Айпери, после этого всего, не удивительно, что вы

Айпери

А сейчас я не знаю что на меня нашло, я сразу же вырываюсь как из цепи, вспыльчивая, агрессивная , сразу же начинаю ругаться и защищаться.

По-моему, вы прекрасно знаете, что на вас нашло, сами же в своем описании неоднократно даете ответ.

Айпери

Не знаю как это остановить и как стать зрелой

Вам уже 20 лет, вы можете начать жить самостоятельно - отделиться от семьи. Найти работу, самостоятельно себя обеспечивать, в итоге снимать отдельное жилье и перестать зависеть от семьи.

Айпери

Скажите пожалуйста, что я могу сделать чтобы забыть про прошлое и стать нормальным уровновешанным человеком? Как перестать проявлять злость и агрессию?

Пойти в психотерапию длительную. Такие вопросы решаются в длительной работе с психологом/психотерапевтом.

Агрессии и обиды, совершенно естественных при том, как с вами обходились, - накопилось очень много. Для начала попробуйте вести дневник эмоций и чувств (в интернете можете найти кучу приложений), и найти какое-нибудь дело, которое поможет вам адекватно сливать агрессию, например, заняться боксом, или другими физ.упражнениями. Помните - это нормально злиться и обижаться, в этом нет ничего плохого. Плохо будет, если вы будете пытаться это подавить, тогда взрывы и вспышки гнева вам обеспечены.

С самыми теплыми пожеланиями,
Асылгуль, онлайн-психолог.