Консультация

Виктория (55 лет) 27.06.2023

Здравствуйте!

20 мая этого года у меня умерла мама, всю жизнь прожили вместе, я инвалид 2 группы, страдаю очень сильно от недуга, и тут такое горе, осталась совсем одна, сердце болит от горя , что мне делать хотя бы немного легче стало?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Виктория, соболезную вам в утрате мамы... Похоже вы очень были зависимы от мамы. Вам нужно принять факт, что мамы нет рядом, дальше вам просто необходимо найти смысл своей жизни. Это может быть хобби или друзья. Чем-то человек должен быть занят. Именно смысл дает силы жить. Человек должен стать самодостаточным и приносить пользу людям. Только так он может найти спокойствие.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте Виктория!

Примите соболезнования!

Очень важно, чтобы у Вас сейчас рядом была моральная поддержка от близких людей. Если такой поддержки, по каким-либо причинам нет, рекомендую подобрать психолога.

Чтобы хоть немного стало полегче на данном этапе нужно душевно не сдерживаться и проживать эмоции и чувства, не разрушаясь перед ними. При необходимости принимать успокоительные, на растительной основе и выговариваться. Таким образом, Вы сможете снижать напряжение, которому подвергается Ваша психика.

Период горевания в среднем продолжается 1 год. Т. е. человеку предстоит прожить все сезоны годового цикла, чтобы восстановиться. Придётся пройти 5 стадий и выполнить 4 задачи работы горя. Об этом можно прочитать в заметке -Работа горя.

Крепитесь! Сил Вам и выдержки!

Нужна будет поддержка, обращайтесь!

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.

Виктория

Уважаемый Юрий Моисеевич!
Ваш ответ самый лучший из всех, спасибо Вам большое!

Виктория, благодарю за обратную связь!
Подтверждение, что я полезен - это высшая степень благодарности!
Ещё раз желаю Вам сил и выдержки! Всех Вам благ!

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Виктория, здравствуйте

Примите соболезнования.

Сейчас Важно найти человека с кем можно было бы поговорить. Рассказывать о маме ,делиться. Если нет такого человека, можно излагать на бумаге, писать письма. Главное не замыкаться в себе.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь