Друзья нас забыли

Яна 02.12.2011

Здравствуйте!

Я с друзьями, как мне казалось, всегда была близка. Нас четверо - я, Влад, Артур и Лера. Я самая младшая, мне 18, Артуру и Лере по 20, а Владу 24. Влад очень спокойный, дородушный, а Артур и Лера, хоть и добрые, но весьма нервозные и непостоянные.Лера очень скрытная и ревнивая собственница, одно время она встречалась с Владом, которого до сих пор считает "своим". Они всегда ссорились (обычно виновата была Лера) и мне приходилось выступать в роли миротворца-медиатора. У Артура постоянные проблемы в семье, жаловался он всем нам неимоверное количество раз, мы слушали и поддерживали как могли. Лера Мы делились друг с другом чем-то, общались, доверяли. Меня они очень поддерживали, когда мне было трудно, но, как мне казалось, часто могли просто в какой-то момент "отключиться" и забыть обо мне.

Сейчас мне начало казаться, что "наши мальчики" теперь забывают не только просто меня, а даже Леру, которая в нашей компании всегда была королевной-лидером. Дело в том, что появилась новая девочка (по стечению обстоятельств тоже Лера) и внимание парней переключилось на нее. Я вначале не придала этому значения, а наша Лера, которая и привела новую, почти сразу начала злиться и в итоге перестала разговаривать с Владом и Артуром. "Они меня так легко заменили, Ян, а раз так - то и они мне не нужны!". Я очень люблю Леру и поэтому с новой девочкой у меня отношения сложились неплохо, но без особой теплоты. В какой-то момент злиться начала и я - обо мне могли не вспоминать целыми днями, а когда я пыталась втиснуться в эту "идиллию трех" - то почти сразу понимала, что я тут как запасное колесо для самоката, даже не предусмотренное. В общем чувствовала не в своей тарелке и на прошлой неделе тоже "отделилась". Несколько дней я молча бесилась и ругалась подружкам, отвечала прохладно и даже немного грубо на попытки Артура в кои-то веки завести разговор и в итоге сегодня выложила ему, как он меня достал (Влад, как оказалось, уехал, о чем мне мимоходом сообщил Артур, поэтому с ним разговора не было). Вообще с Артуром у меня всегда были немного напряженные отношения - он слишком истеричный и часто доводил меня до состояния белого каления своими выходками. Лучше всего отношения у меня всегда складывались с Владом.

В общем, когда я сказала, что меня достало, то, что на меня не обращают внимания, Артур очень удивился. А потом сказал примерно такую фразу "а что нам с тобой начинать нянчится как только мы тебя увидим?". Это меня очень обидело. То есть если я хочу немного внимания, хочу, чтобы мы с Лерой были как и раньше в компании - это нянчится? Потом он сказал, что это моя вина, раз я сама не являюсь инициатором общения. Какого общения? Теперь они оба кроме этой новой Леры крутятся в компании незнакомых мне людей? Они все меня старше и я их абсолютно не знаю.

В конце концов я стушевалась, пробормотала, что, наверное, меня переклинило и даже извинилась. Артур милостиво меня простил и сказал, что понимает и что бывают моменты, когда все тебя достали (дело в том, что у меня в институте проблемы - я там совершенно одна из-за того, что не пью, не курю и хорошо сдаю сессию).

Я уже не знаю, как себя вести. По-старому, как будто ничего не случилось? Так мне страшно обидно и неприятно. Пытаться объяснить, что конкретно меня не устраивает - тоже не вариант. Они не поймут. Влад мягко упрекнет, мол, милая Яна, ты говоришь чепуху, а Артур уже очень грубо мне "вправил мозги".

Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Я очень-очень устала от такого отношения.

Заранее благодарна за любой ответ,

Яна.

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте, Яна.

Вам стоит тоже расширять круг своих знакомств и не циклиться только на этой компании. Так как Вы очень быстро в этом возрасте меняетесь, и Вам становится что-то не так интересно или с Вами кому-то не интересно. Находите новых друзей и приятелей. Пока Вы молоды - это легко.

Удачи, Вам.