Дочка очень страдает, что с ней никто не хочет играть

Сергей (6 лет) 25.06.2023

Дочка очень страдает,что с ней никто не хочет играть,дружить. Водим на разные кружки(танцы,пение,гимнастика) и нигде,включая детский сад ни с кем не играет. Сама подходит к детям,но они отказывают ей (наблюдал ситуацию в садике). Дома себя ведёт как "упертая", т.е. заставить навести порядок за собой или идти мыться, надо сказать 20 раз, повысить голос и с криками. Беседы,разговоры,объяснения не помогают.

Матвеева Валерия Николаевна

Опыт 6 лет

Матвеева Валерия Николаевна

Опыт 6 лет

Добрый день!

Я полагаю, что это тяжело для вас и Вашей дочери. Вы и она  можете  не понимать, почему так происходит.  Из сообщения вижу, что и дома случаются сложности во взаимодействии, которые возможно влияют на отношения (прежде всего в семье).

Важно не только развивать  ребенка,но и давать дочери право быть собой,удовлетворять собственные детские интересы,которые (чаще) противостоят  интересам взрослых. Важно обратить внимание каково взаимодействие не только в детском саду, но и дома (взаимодействует и играет ли она с кем-то из взрослых), как Вы (и она сама) считает почему так происходит (есть ли объективные причины, почему с другими детьми нет общения). Все это можно попробовать выяснить через игры (например сюжетно-ролевые, сценотест). Желательно совместная работа с психологом.

Желаю удачи!