Отчаяние

Людмила (19 лет) 25.06.2023

Здравствуйте. Моя проблема в том, что как будто бы каждая моя мысль сопровождается ощущением отчаяния и второстепенных мыслей вроде "это бессмысленно", "все равно ни к чему не приведет", "ничего не получится".

Я очень быстро сдаюсь, и мне не помогает никакая поддержка, зарываю себя в гроб, обесцениваю все свои достижения, успехи, желания. Как мне справиться с этими мыслями и перебороть себя и начать действовать? Я понимаю, что с такой самоподдержкой я совсем ничего не добьюсь... устала уже как-то.

Например, мне хочется изучить какую-то интересную мне тему, рядом сразу мысли: это все бесполезно, я все равно не смогу сконцентрироваться и понять, только время зря потрачу. Я чувствую как превращаюсь в овоща, гниющий овощ. Не развиваюсь, не двигаюсь, не хочу. Наполнена только негативными эмоциями.

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день, Людмила

А чьи это слова? Кто-то говорил Вам, что "ничего не получится"? Или обесценивал, или сравнивал с другими? Не родились же Вы с настроем, что всё бессмысленно.

Давайте поисследуем процесс: как становится что-то интересно, как берëтесь за это, как останавливаете себя?..

Когда поймёте, чьë это "бессмысленно" - ответьте по-своему. Выработайте своё отношение.

Буду рада помочь.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону