Навязчивые мысли, боязнь предательства

Томирис (37 лет) 23.06.2023

Здравствуйте! Помогите понять себя. Мой рассказ длинный, может получился сумбурный, прошу понять и простить)) Меня в последнее время заинтересовали китайские мыльные романы про любовь. После чтении начала волновать тема измены. Волнует тема токал. Токал - это трагедия для семьи. Мне обидно за женщин, почему если мужчина богат, то у него обязательно будут любовницы? И всегда ли богатые мужчины заводят себе любовниц или есть те, кто до конца жизни верен своей законной супруге? И почему мужчины ведут интриги на стороне, почему появляются вторые семьи, почему скрывают своих внебрачных детей?

Если о себе, я замужем, есть дети, муж - примерный семьянин, никогда не изменял, между нами абсолютное доверие. Не супер богатые и не бедные, живем как все, среднестатически. Так вот, иногда думаю, если мой муж станет олигархом, будет ли он мне изменять? Я чувствую в глубине души страх быть обманутой любимым человеком(иначе почему у меня в голове навязчивая тема измены). Иногда мне кажется, что именно это установка мне мешает по настоящему разбогатеть…

Мой папа с мамой жили мирно, в гармонии, счастливо, папа на лево не гулял. Со временем папа стал уважаемым бизнесменом в нашем маленьком городе, мама успешной бизнеследи. Они вмести строили бизнес. Но папа все равно оставался домашним, не любил гулять, ходить в гости, его особо не интересовали роскошь, деньги и т.д. Скорее всего он разбогател, чтоб мы ни в чем не нуждались, он дал нам достойное воспитание, хорошее образование и открыл нам дорогу в мир бизнеса.

Папа старался побольше проводить с нами время. Я была близка с папой, чем с мамой (я была единственной девочкой среди мальчиков) Он меня баловал, во всем поддерживал, благодаря папе я полюбила науку и чтение книг(родители много читали, особенно папа). Благодаря папе я стала личностью. С мамой я вела душераздирающие разговоры изредка.

Мама мне показала модель железной женщины, которая умеет быть дома любящей женой и заботливой мамой. Родители при нас не показывали свои чувства, но мы все равно чувствовали их особую связь, они уважали друг друга, особенно мама относилась к папе как к королю. Он ценит ее до сих пор и у них с интимом было все ок до старости (не спрашивайте откуда я знаю )) )

Моя мама в наших редких близких разговорах говорила, что нельзя мужчин оставлять надолго голодными, в прямом и в переносном смысле, мужчины легко найдут замену, их нельзя надолго отпускать на длительные командировки, их не удержишь ни детьми, ни чем. А у родителей мужа настоящая романтическая история. Поженились студентами, до сих пор их взаимоотношения веет теплом, привязанностью, они более эмоционально открыты, чем мои родители.

В детстве был большой скандал с соседом, с которым родители общались хорошо. Сосед часто ездил в другой город по работе, а его жена и дети оставались с его родителями. Через несколько лет выяснилось, что у него там есть вторая семья, жена с ребенком. Он привел второю жену домой, первая со скандалом, со слезами забрала детей и ушла к родственникам. Но первая жена смирилась, от безисходности вернулась к мужу (она не работала)

Потом в подростковом возрасте, потряс меня еще одна такая история. Родители наняли водителя, он приехал из соседней страны. Его семья осталась там. Я как то невольно стала свидетелем его разговора с другим персоналом, он рассказывал, как провел ночь у женщины, как она встретила его, что приготовила, как к нему отнеслись ее дети… Он (водитель) не обратил на меня внимания (мне тогда было лет 14-15), все рассказывал и рсссказывал с подробностями.

Я шокированная услышанной информацией, рассказала брату, он не оценил мой рассказ, сказал не лезть не в свое дело. Я была шокированна, потому что знала, что у водителя в соседней стране осталась жена с 6-ю сыновьями и ждет его. Я послушалась брата, и вскоре забыла про эту историю. Через некоторое время услышала от родителей, что наш водитель уволился, бросил свою семью и женился на той женщине с детьми…

Опять шок. Эти две истории не касались меня, но глубоко сели на душе. Я воочью видела мужчин-предателей. Была моя мама права - этих мужчин не останавливал ни наличие семьи, ни жена, ни родители, ни дети, они предавали и уходили к другой женщине. После я надолго забыла про тех мужчин-предателей. Вышла замуж, родила детей, вместе почти 17 лет.

Между мной и мужем было все, и взлеты и падения, дошли до развода, развелись, но у нас не было предательства, просто не сошлись с характерами. Два года жили порознь. В эти два года у него не было другой женщины, а у меня не было другого мужчины. Потом поняли, что любим друг друга и нуждаемся друг в друге, сошлись и у нас сейчас все хорошо, научились уступать, находить компромиссы. К слову, я не ревную мужа)) он не давал повода на это.

Мой муж такой же домашний, как мой папа. После работы прямиком идет домой, любит проводить время со мной и детьми, эрудирован и такой же интеллектуал, как мой папа. Но он не бизнесмен. Он наемный сотрудник. Я - предпринимательница, мой муж не заинтересован в ведении бизнеса. Он ни в чем мне не отказывает, всегда подскажет, поддержит, но не лезет в бизнес. Ему нравится тихая жизнь. Иногда мне тоскливо от этого.

Хочется видеть своего мужа успешным, влиятельным мужчиной, хочется быть избалованной женой богача )) Я не говорю, что муж неудачник, он уважаемый человек в нашей среде, профессионал в своей сфере. Сколько бы не работали, мы еще не достигли той финансовой свободы, которая обеспечила бы нам и нашим детям светлое будущее.

Деньги есть, они быстро приходят, быстро уходят. Иногда я думаю, что застряла на месте, бывают, опускаются руки. Среди моих родных, я одна отстаю от своих братьев в финансовом плане, мои братья успешно ведут свои дела, живут намного лучше меня. Я не соперничаю с ними и не завидую им. У нас прекрасные отношения. Просто не понимаю, почему мне не удается сделать прорыв в своей деятельности?

Сейчас я в декрете, но мне декрет не мешает вести свое дело. Почему я отвлекаюсь на не нужные мысли, размышляя об изменах и любовницах известных мужчин. Я много читаю на эти темы, глубоко переживая героиням. Чего мне не хватает? Не могу побороть себя и взять себя в руки. Нужно начать новый проект, который поднимет меня на новый уровень, но уже который месяц я откладываю на потом, нахожу тысячи причинь не начинать.

Вместо этого, я читаю мыльные китайские романы про любовь, читаю рассказы женщин в форумах о своих мужьях и т.д. То есть расслабилась, витаю где то в облаках, представляю себя на месте героинь и думаю, как бы я поступила на их месте. Это конкретно мешает мне работать, не хочу даже открывать ноут. Может мне мешают мои установки (страхи) пробить финансовый потолок? Что со мной?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Томирис

Мне обидно за женщин, почему если мужчина богат, то у него обязательно будут любовницы? И всегда ли богатые мужчины заводят себе любовниц или есть те, кто до конца жизни верен своей законной супруге? И почему мужчины ведут интриги на стороне, почему появляются вторые семьи, почему скрывают своих внебрачных детей?

Здравствуйте Томирис! В ваших с мужем родительские семьи не имеют подобного сценария. Вы нашли себе мужа по подобию своей семьи. Поэтому вам огорчаться нет причины. Все, что вы слышали не о вас, но бывает такое и есть на это причины.

Причины могут быть разные, например: не совместимость партнеров в браке, это когда муж и жена не подходят друг другу.Тогда они желают быть счастливыми и находят себе своих половинок в другом браке. Так часто бывает. Потребность в сексе, заботе есть у всех и поэтому когда мужчина уезжает далеко от семьи он не выдерживает и находит себе другую женщину. Если ему с ней хорошо, то он и остается с ней. Ваша мама права на счет

Томирис

Моя мама в наших редких близких разговорах говорила, что нельзя мужчин оставлять надолго голодными, в прямом и в переносном смысле, мужчины легко найдут замену, их нельзя надолго отпускать на длительные командировки, их не удержишь ни детьми, ни чем.

если вы считаете, что ваш брак удачный, то просто поддерживайте в нем огонь любви и не отпускайте мужа от себя далеко, чтобы не ушел к другой.

По поводу больших денег- иногда страхи преграждают путь к большим деньгам, эту тему можно проработать.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Томирис.

Вы пишете, что ваш муж не интересуется введением бизнеса.

Предпринимательница в вашей семье — это вы. Значит, это вам нужно разбогатеть. Это вам придется быть "олигархом", потому что:

Среди моих родных, я одна отстаю от своих братьев в финансовом плане, мои братья успешно ведут свои дела, живут намного лучше меня.
мы еще не достигли той финансовой свободы, которая обеспечила бы нам и нашим детям светлое будущее.

Но ваш муж не станет зарабатывать больших денег, не станет заниматься бизнесом, И, значит, вы не станете избалованной женой богача.

Вам придется самой стать тем самым богачом.

И у вас даже есть проект:

который поднимет меня на новый уровень

И вот, возможно, перед этим самым проектом, который может поднять вас на новый уровень, вдруг стало происходить это:

Меня в последнее время заинтересовали китайские мыльные романы про любовь. После чтении начала волновать тема измены. Волнует тема токал. Токал - это трагедия для семьи. Мне обидно за женщин, почему если мужчина богат, то у него обязательно будут любовницы? И всегда ли богатые мужчины заводят себе любовниц или есть те, кто до конца жизни верен своей законной супруге? И почему мужчины ведут интриги на стороне, почему появляются вторые семьи, почему скрывают своих внебрачных детей?

 Из-за этих переживаний и мыслей вы:

уже который месяц я откладываю на потом, нахожу тысячи причинь не начинать.

То есть, получается , что в связи с начинанием нового проекта в вашей памяти возникли события, которые когда-то зародили  в вашей душе тревогу и страх того, что вас предадут, что предпочтут вам другую женщину.

Моя мама в наших редких близких разговорах говорила, что нельзя мужчин оставлять надолго голодными, в прямом и в переносном смысле, мужчины легко найдут замену, их нельзя надолго отпускать на длительные командировки, их не удержишь ни детьми, ни чем.
Опять шок. Эти две истории не касались меня, но глубоко сели на душе. Я воочью видела мужчин-предателей. Была моя мама права - этих мужчин не останавливал ни наличие семьи, ни жена, ни родители, ни дети, они предавали и уходили к другой женщине.

Возможно, сейчас вы понимаете, что может прийти богатство, а у вас страх перед большим богатством, так как тогда есть опасность (ваш детский страх), что в семье начнутся измены.

То есть, в вашей психике сложилась такая формула:

                    богатство=измена

Вы читаете мыльные романы, в которых описываются измены, а также  рассказы женщин в форумах о своих мужьях и  представляете себя на месте героинь и думаете, как бы вы поступили на их месте потому, что вы пытаетесь так опосредованно справиться с предполагаемой ситуацией предательства и измены в том случае, если вдруг эта измена стучится.

Так ваша психика справляется с тревогой.

А причина этой тревоги скорей всего в вашем новом проекте, который как вы пишете, может поднять вас на новый уровень.

Именно этот новый уровень вас тревожит, возможно, даже он пугает вас.

Тот детский страх, что возможны предательство и измена активировался в вас именно тогда, когда появилась возможность появления "богатства".

И второе мое предположение основывается на следующих ваших словах:

Хочется видеть своего мужа успешным, влиятельным мужчиной, хочется быть избалованной женой богача ))

Возможно, в вас есть внутренний протест против тихой жизни вашего мужа, вы пишете, что вам тоскливо от этого.

В этом случае, возможно то, что ваша психика "пугает" вас тем, что в богатых семьях бывают измены.

Таким образом, через это запугивание психика "запрещает" вам начинать самостоятельно своей проект, так как начав свой проект вы потеряете надежду стать " избалованной женой богача", как вам хотелось бы.

Возможно, что и женой богача вам хочется быть не потому, что вам не хочется работать, а потому,  что это именно протест против того, что муж не хочет становится этим "богачом", не хочет изменить свой тихий образ жизни, от которого вам тоскливо.

Вот такие у меня версии. Не знаю, откликнется ли вам. Постарайтесь поразмышлять об этом.

Удачи вам в вашем проекте.

Всего доброго.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Томирис, здравствуйте

В вашем представлении (мировоззрении)-люди не должны изменять друг другу, любить вечно и одного, не должно быть предательств, мир не справедлив и т.д.Это ваши ожидания. А реальность абсолютно другая. Но вам для чего то  необходимо видимо "уходить "в мыльные фильмы, значит присутствует вторичная выгода.

Могу предположить, как гипотезу,что не начинаете проект (прокрастинация)-от того, что есть установка идеальности. Или как вариант, а это Ваша потребность в богатстве или навязанная?Т.е с этим вопросом нужно более подробно поразбираться

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Здравствуйте, Томирис!

Что с Вами...?

Вы переживаете свои страхи...

Что-то с будущим (страх - это всегда будущее).

Ваши представления о жизни хорошие, но они в некоторых своих пониманиях могут уже "устареть".

пришло время разобраться с ними, чтобы снизить уровень тревоги и чтобы Вы могли жить дальше.

Я работаю с людьми, оказавшимися в таких ситуациях.

Обращайтесь. Буду помогать.

С оптимизмом,

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.