Как помочь подростку?

Елена 02.12.2011

Здравствуйте!У нас в семье сложилась непростая ситуация.Сын(17 лет) совсем отбился от рук:употребляет алкогольные напитки,курит,ворует деньги у родителей,совсем не хочет учиться и трудиться.С близкими совсем не идет на контакт,постоянно все врет и скрыват ,Что с ним происходит и как ему помочь?

Здравствуйте, Елена.

Сложный подростковый возраст предполагает много проблем и требует быстрого переключения родителей на методы воспитания своего чада. Самый долгий и тяжелый кризис - подростковый. Внимание, тепло, забота, признание ребенка взрослым, уважение его интересов - все это способствует более гладкому протеканию данного периода. Вероятно где-то и что-то было упущено. Но за ребенка нужно бороться. Сложно, но по-тихонечку меняйте свою тактику , относитесь к сыну безупречно, не давите на него, пусть он поймет, что его уважают и принимают его мнение. Пробуйте найти контакт через людей, которым он доверяет. Поинтересуйтесь, чем бы он хотел заниматься, есть ли у него мечты, например, какое-то хобби, предложите ему этим заняться. Может Вы уже сами знаете о его реальных и осуществимых желаниях и можете сделать ему подарок. Воровство - нехватка чего-то очень важного .

Но, конечно же, во всем должна быть серединка. Сделав хорошее для сына, понаблюдайте за его поведенеим, реакцией. Чаще разговаривайте, никогда в разговоре не скандальте, на учите, а просто общайтесь по душам. Дайте ему понять, что очень хотите ему помочь, но при этом он имеет право держать в секрете свой собственный личный мир.

Одним словом, наберитесь терпения и дейтсвуйте. Будет желание, все получится!

Овсяник Людмила Михайловна

...Что с ним происходит и как ему помочь?..

http://psicholog.do.am/publ/polezno_znat/roditeljam_podrostkov/2-1-0-30

Прочтите эту статью на моем сайте и обратите внимание на приемы и правила общения с детьми подростками.