Дважды вдова, одиночество

Жанна (58 лет) 19.06.2023

Первый муж умер, когда мне было 23 года. От депрессии спасла одноклассница, спасибо ей, мы много говорили о жизни, и этим она меня отвлекала от грустных мыслей. Второй раз замуж вышла в 32 за человека, который знал и любил меня ещё в школьные года. Я об этом не знала. Прожили вместе 25 лет.

Сейчас мне 57. Все делали вместе, отдыхали вместе, работали вместе. И вот его внезапно не стало. Есть его родственники с которыми я отлично общалась , все праздники и дни рождения отмечали всей большой семьёй. Через месяц от мерти мужа умерла и та одноклассница. Теперь меня спасать некому.

Родственники мужа отдалились, за 5 месяцев никто не позвонил, и не спросил как я вообще живу. Они не хотят говорить о смерти, это им доставляет боль. А мне нужно выговориться, я чувствую эту потребность, но сказать не кому.

Вроде и есть чем заниматься, есть работа, занимаюсь рукоделием и творчеством, музицирую на фртепипано, но в голове постоянные мысли, их просто так не выбросить из головы. Гоняю одни и те-же мысли в разных вариантах, ищу способ как спокойно пережить эту потерю и одиночество, подруг нет. Мне кажется я в тупике, и не знаю в каком направлении двигаться по жизни. Понимаю, что нужно быть среди людей, но где их взять? У тех кого знаю своих проблем достаточно. До меня ли им? Да и моё нытье не каждый осилит. Молчу.

Ни к кому не пристаю с разговорами, а дома накатывает волна одиночества. Хочется плакать, кричать на весь мир в надежде, что кто-то услышит. Глупо, знаю. Но не могу понять как теперь быть? Вроде и не могу сказать что я в депрессии, но эта тишина сводит с ума. Включаю телевизор только для того, чтобы слышать человеческую речь. Чтобы совсем не одичать. Посоветоваться не с кем. Пишу вам и очень надеюсь, что в вашем ответе я увижу букву, знак, намёк, как справиться с этим горем.

Здравствуйте, Жанна!

Когда уходит такой близкий человек, - жизнь как-будто кончается...

Горе переживается медленно...

Жить становится не кем....

Чем могу помочь Вам...?

Сейчас важно разговаривать с человеком, который поможет высказаться..., выпустить свое горе наружу....

Боюсь, в письме сделать такое трудно.

Я работаю с людьми, оказавшимися в такой ситуации. Даю посмотреть подходящие фильмы..., почитать что-либо, что может помочь выплеснуть горе...

Если решитесь - обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Жанна

Спасибо, окунулась в работу по самую макушку, и снова начала играть на фортепиано, больше 40 лет не играла, но одиночество такая штука... нужен бальзам для души...

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Жанна, соболезную вам.... сейчас важно утвердиться в жизни, никто не должен никого спасать. Жизнь нужна для счастья и наслаждения, а не для страхов и выживания. У вас возможно, нет внутренней опоры на себя поэтому вы ищите кого-то. В жизни много людей и разнообразных сообществ, с которыми можно подружиться. Путешествовать и видеть мир. Могу вам помочь поменять мышление. Только мышление строит жизнь человека. Это уже доказали ученые. Меняете свои мысли и меняется жизнь.