Ставлю чужие интересы выше своих

Александра (21 год) 15.06.2023

Здравствуйте. Мне 20 лет, и я замечаю, что очень часто замалчиваю свои проблемы, когда общаюсь с другими людьми. Приведу два примера:

1) живу в общежитии. так вышло, что с соседкой у нас не нашлось общих интересов, она мне как человек не очень интересна, я ей, скорее, — тоже. сначала произошел эксцесс, который сильно подробно не буду описывать.

но меня как бы без желания вовлекали в личное, даже интимное пространство, соседки. мне нужно было бы как-то обозначить, что наша комната — для этого не место. но она уехала домой на некоторое время, и это прекратилось, но осадок остался. мы начали меньше коммуницировать и сейчас вообще не разговариваем.

ей это пошло на руку, и она стала смотреть видео без наушников и по 40 минут разговаривать по телефону. причем разговоры неприятные и утомительные, потому что я пытаюсь учиться. скорее, я скоро от нее съеду, однако я ловлю себя на мыслях, что я постоянно о ней думаю, что мне не хочется возвращаться домой из-за нее, что я коплю обиду и злюсь на нее. друзьям я говорю, что мне с ней тяжело. но тяжелее мне со своими реакциями. я не сказала ей сразу, что мне не нравится, а потом недовольства снежным комом нарастали, а я все молчу в тряпочку.

2) недавно у меня появился парень, и мне так же трудно говорить сразу, что мне не нравится. я думаю, что какие-то слова могут сильно его задеть, и он меня бросит. за неимением опыта я боюсь наговорить много лишнего. у меня есть потребность чаще с ним видеться, больше друг другу доверять, но я не наслаждаюсь отношениями, а все внутри себя варюсь, потому что он как-то мне не так ответил, мало делал комплиментов или не давал мне почувствовать себя хорошо физически. я при этом очень боюсь расстаться, хотя даже не расстаться, а именно узнать, что меня не любят из-за того, что я это я.

Во время сложных разговоров я начинаю рыдать. Это происходит не по моей воле, иногда я плачу так сильно, что не могу успокоиться. Стыжусь этого, потому что думаю, что я очень слабая и меня всерьез не воспринимают, если начинаю плакать

Как научиться сразу говорить о том, что меня не устраивает, не пытаться быть удобной? И не игнорировать свои потребности и желания?

Здравствуйте, Александра.

Чтобы научиться,  нужно учиться.

Эффективнее всего делать это со специалистом.

Прежде всего необходимо быть готовой к обиде или недовольства тех людей,  перед которыми вы отстаиваете границы.  Их недовольство  нормально, ваши требования  - тоже. Вы имеете право обозначать свой дискомфорт.

Осознав это, переходите к практике. Возможно,  сначала не будет всегда получаться, далее будет проще.

Если будет желание  - обращайтесь,  буду рада помочь справиться с проблемой

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Александра, здравствуйте!

Александра

Как научиться сразу говорить о том, что меня не устраивает, не пытаться быть удобной? И не игнорировать свои потребности и желания?

Александра, предположу, что

Александра

сразу говорить о том, что меня не устраивает

Александра

игнорировать свои потребности и желания

вас заставляют ваши внутренние переживания. Ваши мысли и чувства. Всякий раз, когда случается общение с людьми, внутри вас происходит некое действо, прокручивание этих мыслей и чувств, которые вас сдерживают. И в итоге в общение вы уже вносите те действия, которые вас не устраивают. И учиться действовать по-другому тогда стоит, начиная с исследования ваших внутренних процессов, с их осознания.

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи

Александра, здравствуйте!

"Как научиться сразу говорить о том, что меня не устраивает, не пытаться быть удобной? И не игнорировать свои потребности и желания?": определить свои ценности- глобальные ориентиры, развивать чувствительность к своим потребностям, чтобы выстроить психологические границы. Лучше это делать с помощью профессионала, обращайтесь, готова помочь!

Что можно делать самостоятельно:

  • не замалчивать проблему, говорить вслух, давать обратную связь;
  • чаще говорить "нет", учиться отказывать;
  • создать свои правила в общении с собой и придерживаться их в отношении себя и других;
  • признать границы других и начать спрашивать о разрешении, прежде, чем что то сделать:"можно я попрошу тебя..", "можно расскажу тебе то, что меня беспокоит?" и тп.

Удачи Вам!

С уважением,

Юлия, практический психолог, работаю в интегративном подходе. г.Москва