Не помню детство, как вспомнить?

Лера (21 год) 13.06.2023

Здравствуйте. Не помню свое детство почти полностью, школьную жизнь и садик. Лишь некоторые моменты хорошие, плохое помню очень слабо и сомневаюсь в том что всё было так и было ли вообще. Вопрос, возможно ли как-то вспомнить что было раньше? Или уже всё? Узнать о чем-то у семьи, знакомых тех времён увы нет возможности. Совсем не нравится что пол жизни как пустота, я читала что мозг так блокирует негативные воспоминания, но вспомнить очень хочется, пусть даже плохое

Лера, здравствуйте!

Да действительно наша психика таким образом нас может защищать, мы забываем травмирующие ситуации детства, это защитный механизм психики.

А зачем вам вспоминать плохое? Для чего? Что вы с этим потом будете делать?

Если вы не в терапии у психолога, это может вас выбить из колеи.

Если  же вы чувствуете, что вам важно вспомнить детство, и вы хотите проработать детские травмы, тогда лучше обратиться к психологу и в безопасном пространстве постепенно, вы сможете вспомнить свои травмирующие истории и проработать их.

Берегите себя, Лера, если понадобится помощь обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Добрый день, Лера! Вы правы, так психика блокирует память для спасения психики. Вспомнить можно под контролем психолога: долгие разговоры приводят к инсайтам (внезапно вспоминаете что-то на приеме или между ними), а специалист помогает справиться с ними, если они травматичны.

Обращайтесь, я готова вам помочь!

Яковенко Ольга Александровна

Опыт 18 лет

Яковенко Ольга Александровна

Опыт 18 лет

Здравствуйте, Лера!

В Вашем письме я чувствую волнение, тревогу, возможно я ошибаюсь, и Ваше желание узнать о своей жизни, потому что есть ощущение, что для Вас это очень-очень важно.

На встречах в контакте с психологом и правда так может получаться.

В контакте с человеком, который Вас слышит, видит, чувствует, старается понять.

Когда Вы ему небезразличны.

Когда выстраиваются доверительные отношения.

Когда эти отношения имеют какую-то  продолжительность.

Они тёплые, принимающие.

Когда в таких отношениях Вы чувствуете свою безопасность, надёжность, когда доверяете, расслабляетесь.

И когда специалист находится рядом имея возможность оказать профессиональную поддержку и помощь.

С уважением к Вам, Лера и Вашему искреннему желанию найти ответы на свои вопросы.

Буду рада отправиться с Вами в путешествие, буду рада помочь!

Санкт-Петербург Ольга Яковенко
психолог интегративного подхода