Плохо после хорошего

Анна (24 года) 12.06.2023

Здравствуйте. Подскажите, что за состояние. Мне становится плохо на следующий день после хорошего времяпровождения. Просто реву в 3 ручья. Или бывает плачу когда что-то хорошее случается. Таже поездка на природу например. Возможно по причине того что это "хорошее" редко происходит. Морально тяжело становится. Может уже скучаю по человеку и воспоминаниям либо тогда это расплата за всё прекрасное...

Рокитянская Елена Александровна

Здравствуйте, Анна!

Возможно, у вас действительно есть убеждение, что за всё хорошее надо расплачиваться, часто такую идею нам закладывают родители в детстве.

Может быть, вы очень мало себя любите и вас очень трогает, когда кто-то проявляет к вам любовь или заботу.

Но точно сказать сложно, потому что для этого нужно узнать о вас больше информации - о ваших родителях, о жизни.

Обсудить это всё подробнее можно на индивидуальной консультации, обращайтесь!

Анна

Спасибо большое за ответ. Да, любовь к себе практически отсутствует. Привыкла что мне говорят о том насколько я плоха. От того не вижу плюсов

Очень жаль, что близкие говорят вам о вашей плохости, но вы не обязаны выслушивать подобные вещи и имеете право на защиту своих границ!

Здравствуйте,Анна.Вы правы,этот симптом можно назвать Чувством вины за удовольствие.То есть,в детстве Ваши удовольствия не поощрялись,а возможно,наказывались.Сегодня-это неуместное  чувство,с ним надо бороться.Или,силой воли,или,разговорной терапией.Обращайтесь,Вам можно помочь.

Анна

Спасибо большое за ответ на вопрос

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна, мне очень грустно за вас... Удовольствия -это нормально. Все должны стремится к ним. Это могут быть - гулянья, работа, любовь... не нужно за все расплачиваться... Вам похоже было запрещено. Терапия поможет вам принимать все блага мира. Все запреты живут внутри вашего разума. Чистка не нужного, это нормально. Только осознающие люди сейчас это делают,  некоторые еще "спят" и думают, что это нормально...страдать...

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Анна

Спасибо больше за ответ.