Полноценная жизнь после смерти дорогого родителя

Марина (38 лет) 11.06.2023

Добрый день. 2.5 года назад у меня умер папа от ковида. Все произошло быстро. Папе было всего 62. Он только начал радоваться выходу на пенсию. Папа был моей опорой и защитой, всегда меня поддерживал и понимал. Раньше я с подругами, или на работе любила танцевать на мероприятиях. Сейчас же у меня стоит какой-то барьер. Я не могу пойти прыгать, веселиться. Это сильнее меня. Я догадываюсь, что многие скажут. Мол прошло уже почти 3 года. Но мне тяжело морально.

На подсознании моем какая радость может быть, какие танцы? У меня потеря, а я веселиться буду... Когда я иду сейчас с подругами в кафе, она бегут танцевать. А меня не тянет как раньше, я предпочитаю сидеть и наблюдать. При этом бывает, что играет музыка, которую папа любил и я могу ещё начать плакать сама с собой.

Пожалуйста, подскажите, ведь это нормальное поведение? В этом нет ничего плохого и просто нужно мне больше времени?

Марина, здравствуйте!

Примите мои соболезнования!

Считается, что период нормального горевания длится 2 года, если времени прошло больше, это может быть признаком начала патологического горевания.

Если с этим не работать, можно увязнуть в этой боли надолго.

Рекомендую вам обратиться к специалисту, чтобы проработать утрату папы, отпустить его и начать жить свою полноценную жизнь. Это очень важно.

Берегите себя, Марина, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Тен Юрий Моисеевич

Опыт 3 года

Тен Юрий Моисеевич

Опыт 3 года

Здравствуйте Марина!

Примите пожалуйста соболезнования!

То, что Вы плачете, когда слышите любимую музыку папы - это естественно. Близкие люди остаются в нашей памяти на всю нашу жизнь.

А вот барьер и запрет в подсознании на радость, может говорить о Вашем "застревании" в горевании. Этот момент было бы не плохо проанализировать и понять какая именно причина, такой внутренней установки.

Предлагаю Вам заметку -Работа горя. В ней обозначены 4 задачи, которые необходимо выполнить, чтобы восстановиться после утраты близкого родного человека. Оцените на сколько качественно у Вас получилось их выполнить.

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Консультации онлайн.
Кризисный психолог.

Здравствуйте, Марина!

Потеря близкого человека - это очень тяжёлое переживание, очень вам сочувствую. Возможно, вам нужна помощь психолога, чтобы прожить до конца эту травму, и снова продолжать радоваться жизни.

Такое ощущение, что вы останавливает себя - не веселись, не смей радоваться, когда у тебя такое горе. Мне кажется, это чувство вины. В работе с психологом вы сможете понять, что стоит за вашим запретом самой себе жить дальше счастливо.

Лора Хамуш, психолог