Я теперь точно знаю, что учитель может на долго отбить желание учиться

Светлана 25.02.2010

Здравствуйте! Я Вам писала о проблемах в школе у моего сына, а сейчас совсем перестал учится в школе и дома. находится в полной апатии  к урокам,а еще только седьмой класс! подскажите куда мне обратиться за помощью? Сама я не могу объяснить так чтоб он понял, что закончить школу надо в любом случаи. Я все семь лет добивалась того, чтоб он сам задумался и хоть как то, проявлял желание к учебе но все напрасно! Больше нет сил , учителя вместо помощи только льют масло в огонь!Для него они просто все враги которые его не навидят! Не могут  дети все одинаково реагировать на подход учителей. Я теперь точно знаю, что учитель может отбить желание учиться на долго, наша первая учительница во втором классе показала тетрадь моего сына и что он там написал, весь класс посмеялся над ним и это был как раз тот момент когда он перестал доверять учителям. в этом году учитель обозвала его "моральным уродом" и таких случаев было много, а ни кто не пытается его понимать почему он так себя ведет! Что мне делать? Я перестала ходить в школу, боюсь сорваться .

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! Я помню вашу ситуацию, рекомендую Вам обратиться к детскому психиатру! и возможно не стоит так наседать на ребёнка, а реально оценить ситуацию - и если он не тянет эту программу, то найти для него корректирующий класс! стоит реально взглянуть на вещи, а не пытаться закрывать на неё глаза - так Вы реально сможете помочь ребёнку, а не требовать от него того, что он не может в следствии его личсностных особенностей!!!

Комарова Вера Леонидовна

Светлана, 90% текста про "плохих" учителей... Как Вы их сама воспринимаете, таковыми они и становятся в восприятии сына.  Как у самой в школе были дела - очень много своего в описании школьной ситуации, а ведь Вы не присутствуете на уроках и переменах Вашего сына? Когда мама "все семь лет добивается" - можно и забить парня. Все идет из семьи. Важна роль отца. Учителя - это посторонние люди. В социуме он столкнется с огромным количеством людей. Важно подготовить его к общению с миром. Мир - гостеприимен, а как уд Вы воспринимаете его - вопрос выбора для каждого. Парень берет опыт из семьи. Вам важно разобраться с собой, с принятием людей, избавиться от обид, полюбить сына ... любым. Вот что важно!

Светлана, Вы пишите "Я все семь лет добивалась того, чтоб он сам задумался и хоть как то, проявлял желание к учебе но все напрасно". Почему сам? Может с ним надо поговорить о важности учебы в другом русле, или сменить тактику общения с ребенком? Может Вы сами в чем-то не можете найти подход к сыну?