Вина перед сыном

Светлана 01.12.2011

Здравствуйте.Мне 41 год,моему сыну 22.С мужем разошлись,Сына воспитывала одна.Ну и воспитала.Времени прошло много и сейчас,только сейчас я поняла сколько было наделано ошибок в отношениях со своим сыном.У меня всегда были какие то условия для него,какие то планки,что он должен быть таким или таким.О какой любви,о каких доверительных отношения можно тут было говорить.Такая я вот командирша в юбке.Ну и соответственно и показал мне сынок,когда вырос,все.Закончилось это тем,что он сейчас сидит в тюрьме.Очень многое я поняла,поняла только сейчас,что материнская любовь-безусловная.У меня есть возможность видеть его там.Сейчас очень много разговариваем с ним,только начинаю узнавать своего сыночка.И вопрос у меня такой.Я очень жду его освобождения и очень верю,что все наладится.Я очень сильно виновата перед ним и встретившись с ним боюсь,что заглаживая вину свою перед ним,буду потакать ему во всем.Разговоров у меня с ним было очень много,просили прощения,хоть он мне и сказал,что я ни в чем перед ним не виновата,я то знаю.Ответьте мне ,пожалуйста,как уловить эту грань между помощью и потаканьем.Спасибо за ответ.

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте, Светлана.

Эта грань лежит в силе Вашего характера и того как Вы сами активно готовы менять свои привычки. Дело в том, что такие ошибки, о которых Вы пишите, допускают чаще всего именно те люди, которые ни как не могут взять ответственность за свою жизнь!

Понимаете, как и каким бы он не вернулся, Света - ОН никогда, Света, НИКОГДА не будет тем, кого Вы так хотели бы вернуть!

Поэтому Вам необходимо сделать все, чтобы Ваш сын не жил с Вами, если Вы, конечно и вправду поняли всё как пишите мне!

А вот если, он приедет, и Вы начнете с ним жить, то что бы я Вам не писала, чтобы Вы не читали - всё равно плавать Вы станете между двумя этими образами "командира в юбке" и " виноватой, сопливой матушки".

Виноваты - получите милая, Света - ПРИГОВОР, самый страшный, самый жуткий - Вы никогда не вернёте маленького мальчика, который смотрит на Вас открытым взглядом и тянет руки к Вам! Никогда!

Я, почему Вас так, прессую, чтобы Вы по настоящему оценили, что шансы у Вашего мальчика будет только в случае, если он полюбит и начнет жить своей жизнью. А для этого надо отдельное жилье и ни в коем случае не вмешиваться и если Вы и вправду осознали свою вину, то кто знает, может сын Вам и приведет внучка?

А что касается его прощения - так рановато ему оценивать - этот Ваш вклад в его судьбу и характер. Он как минимум должен родить сам детей и вырастить, тогда он по-настоящему простит, или осудит.

Но Вы, Светлана, не пускайте всё на самотек - не надо! Тренируйте свой характер - не вешайтесь ему на шею не посильным виноватым грузом. Держитесь, милая. Помните о том, что Он – мужчина.

И Вам необходимо прощать всех мужчин Вашей жизни: Вашего отца, мужа, брата, друга. Виноваты, так меняйтесь, докажите себе, что Вы на них больше не держите зла. Найдите себе мужчину – и ПОДЧИНИТЕСЬ, станьте слабой.

Удачи, Вам и силы.