Ребенку 3,5 года, отказывается пробовать фрукты и овощи

Айгуль (33 года) 06.06.2023

Доброго времени суток! Прошу совета специалиста, так как сама не знаю что делать и как себя вести. Мой ребенок 3,5 года отказывается кушать фрукты и овощи. Может иногда покушать огурчик и все. Пару месяцев назад ел хотя бы баночные фруктовые пюре, теперь и от них отказался. Банан ел, от него теперь тоже отказывается.

Сейчас иногда может суп пюре поесть из овощей, но на этом все. И сам не ест. Кормлю с ложки до сих пор. Может вообще не есть целый день, но кушать хочет, сидит орет, я не выдерживаю и кормлю. Ест сам только любимые блюда, типа пироги, блины, хлебо булочные всякие. А фрукты даже пробовать отказывается. Даже в руку взять не хочет. Мы с мужем сидим при нем кушаем их специально, типа так вкусно, но результата ноль.

Ещё характер у нас ужас, упирается во всем, протестует на все, особенно на меня, так как я могу в отличии от папы запрещать. Буду благодарна за советы как исправить ситуацию!

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Здравствуйте, Айгуль. Здесь нужен более подробный анализ рациона питания ребёнка. Кроме того важно проанализировать, как протекал процесс питания, начиная с рождения. Необходима информация о внешних обстоятельствах: есть ли братья, сестры, были ли переезды, болезни ребёнка или членов семьи, длительные расставания с мамой и пр.

Советую вам послушать вебинары Марины Геннадиевны Куликовой. У неё большой опыт в сфере пищевого поведения.

Если хотели бы более подробно обсудить вопрос - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!