У меня много комплексов и душевных ран

Никита (26 лет) 31.05.2023

У меня много комплексов и душевных ран. Да,многое было очень давно,я говорю об издевательствах в школе,в садике. Однако все это перетекло во взрослую жизнь. Здесь я встретился с новыми кошмарами,которые укрепили стену,барьер или же препятствие между мной и нормальной жизнью. Из за слабости,комплексов я очень застенчивый и стеснительный,из за чего проблемы в жизни на каждом шагу.

Долго искал отношения,нашел и потерял,не могу этого принять. Уже были попытки суицида,были попытки лечения,но все без толку. Все лечение пошло к черту,потому что тяжёлый разрыв,учеба,постоянные воспоминания это полный кошмар. Мне сложно работать и приходится пока что жить с матерью.

Я из за учебы не имею возможности сбежать,а у нее парень когда пьет неадекватен,я не могу дать ему отпор,я слаб,очень слаб. Моя самооценка упала ниже плинтуса,я потерял вкус жизни. Я до этого пытался и сейчас пытаюсь не упасть,но я уже упал на самое дно. Я уже не знаю,что мне делать и как бороться.

Друзья многие отвернулись и если благодаря поддержке и отношениям я мог идти,то сейчас будучи одинокий и закомплексованный я боюсь сойти с ума и сделать с собой что-то. Боли в сердце и головные боли возвращаются,а это путь в никуда

Никита, здравствуйте!

Вы спрашиваете, что вам делать.

Никита

У меня много комплексов и душевных ран

Залечивать душевные раны.

Никита

были попытки лечения,

Это было медикаментозное лечение или психологическая работа?

Никита

Из за слабости,комплексов я очень застенчивый и стеснительный,из за чего проблемы в жизни на каждом шагу.

Вам стоит разобраться, в чём корни вашей застенчивости и стеснительности. Как они у вас устроены. И научиться обходиться с ними так, чтобы это не вызывало проблем в жизни, в работе, в учёбе, в отношениях.

Никита

благодаря поддержке и отношениям я мог идти,то сейчас будучи одинокий и закомплексованный я боюсь сойти с ума и сделать с собой что-то

Да, без поддержки сложно идти вперёд. И тогда сделать что-то с собой может казаться подходящим выходом. Но можно выбрать и другой путь. Вы можете найти специалиста, работающего с травмами, работающего с семейной системой. На первых порах вашей опорой и поддержкой может быть психолог, а потом постепенно вы сами будете становиться себе опорой и поддержкой.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи