Выход на работу

Татьяна (35 лет) 01.06.2023

Нахожусь в декрете, вчера коллега написала, что мою замену облюбовали, и не хотят чтобы я выходила, мучает чувство обиды, почему так, ведь я неплохо делала свою работу, и со всеми ладила, не могу понять в чем проблема, чем она лучше меня. Что делать в этой ситуации, поговорить с руководителем в открытую, спросить в чем проблема?

Здравствуйте, Татьяна. Вы чувствуете сейчас обиду, какие еще чувства? Это как будто про предательство?

Татьяна

чем она лучше меня.

Кажется ли вам, что тут идет речь про вашу личность? Если меня на выбрали, значит я хуже. Не моя работа, а я как личность хуже. Разделяете ли вы свои ошибки и свою личность? Или тут имеет место обобщающие мышление?

На сколько коллега компетентна в кадровых вопросах? Это лично ее мнение или есть приказ, где вашу замену утвердили на вашу должность? Сказал ли вам начальник, что не готов дальше с вами сотрудничать? Что говорит по этому поводу трудовой кодекс РФ?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Будячевская Елена Александровна

Здравствуйте, Татьяна.

Понимаю, что Вы сейчас расстроены и испытываете чувство обиды. Но пока Вы знаете о ситуации только со слов коллеги, которая, возможно, не владеет полной информацией или что-то неправильно поняла. Поэтому Вам действительно лучше поговорить об этом со своим руководителем и получить достоверную информацию. Вполне может оказаться, что все совсем не так, как Вам написали.

Если же выяснится, что на Ваше место на самом деле берут другого человека (хотя, насколько мне известно, по законодательству сотрудника, находящегося в декретном отпуске, уволить нельзя), имеет смысл поинтересоваться, каких компетенций и личностных качеств, с точки зрения Вашего руководителя, Вам не хватает. Тогда у Вас будет возможность развить это и в будущем получить ту работу, которая будет Вам больше нравиться, например, или принесет больший доход, или Вам там будет комфортнее. Посмотрите на эту ситуацию, если она имеет место быть, как на ресурс. И обращайтесь, если захотите проработать чувство обиды.

С уважением Елена Будячевская, психолог, Самара

Татьяна

Здравствуйте, да моё чувство обиды мне очень мешает, после слов коллеги хожу и занимаюсь самобичеванием, моя замена работает временно вместо меня, и то что она им понравилась и они не хотят чтобы я выходила, меня гложет проработав 9 лет, ни разу не выходя даже на больничный, и думая что я вполне выполняю свою работу, а как оказалось, что она нравится им больше.

Здравствуйте,  Татьяна.

Понимаю ваши чувства.

В данной ситуации следует придерживаться официально-делрвого стиля общения и выяснять отношения в этом же ключе.

Деловые отношения регулируются договорённостями, закрепленными на бумаге, и ТК. В них не может быть места понятиям вроде "облюбовали ".

Ваше место за вам обязаны закрепить.  Если начальству нравится качество работы новой сотрудницы,  они могут предложить ей другое место. Закон на вашей стороне

Подруга лишь высказала свое видение ситуации, и к трудовым отношениям это имеет мало отношения. В этом вопросе важно придерживаться деловых отношений.

Можно позвонить начальству и спросить о вашем месте для успокоения.

Конечно,  нарушения со стороны работодателя нередки, но сразу думать о плохом не стоит. Важно оценить ситуацию и понять, как действовать

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна, чтобы они не придумали, мы живем в стране с Законами. И закон гласит, что на период декрета сохраняется место. И никто вас лишить этого законного права не может.

Единственный вариант, если вы напишите « по собственному». Но нужно ли это вам???

Татьяна

Здравствуйте, я знаю что закон на моей стороне, мой вопрос был немного о другом, как мне справится со своей обидой, какие шаги предпринять чтобы быть не хуже, придти и доказать что я могу выполнять эту работу на все 100%

У вас немного утеряны навыки. Адаптируетесь и вольетесь в прежний ритм