Как поднять самооценку?

Динара 30.11.2011

Мне 16. Все чаще я стала обращать внимание на девушек и сравнивать себя с ними. И я абсолютно всегда проигрываю. У кого-то много поклонников, кто-то умеет держать чувства в узде, а я не умею. И все в таком роде. Отношения с окружающими не складываются! Просто вешаю на них свои проблемы. Мне не раз говорили, что я выношу мозг или бесить уже начала вконец. Когда нахожусь в компании у окружающих складывается отношения, что я пошлячка. Причем во всех моих шутках они замечают шутку на тему секса и тд. Отсюда складывается мнение, что я легкодоступная. Парни чаще смотрят на моих подруг. Некоторые откровенно насмехаются или считают меня глупой дурой. Бывает, что люди хамят. И я обижаюсь! И не могу сказать ничего в ответ. Просто теряюсь от грубости. Они думают я не могу дать сдачи и еще больше унижают. Потом просят о помощи, но я не помогаю, отсюда следуют еще и еще оскорбления. Всем смешно. Не могу так дальше.. Что делать?? потеряла самооценку((

Овсяник Людмила Михайловна

Динара,  начинайте выход из полосы прошлого.

Используйте приемы налаживания контактов с окружающими:

1. Примите за правило первой приветствовать окружающих. Во-первых, Вы сами заметите, что чем чаще, тем проще, во-вторых, количество (куда ж ему деваться) переходит в качество, и Вы вскоре будете готовы сказать большее!

2. Умейте  держаться уверенно (или делай вид, что Вы уверены в себе). Расправьте плечи и поднимите повыше подбородок, давая понять миру (и заодно напоминая самой себе), что Вы явилась, и кое-что из себя представляете.

3. Не бойтесь смотреть людям в глаза: собеседник поймёт, что Вы в нём заинтересованы, и ответит взаимностью.

4. Осваивайте науку ведения светских бесед. Начните с людей, с которыми легко и просто, переключаясь постепенно на предполагаемых друзей.

5. Активно вопрошайте. Если в разговоре с кем-то Вы чувствуете себя не лучшим образом, задавайте побольше вопросов, требующих пространных ответов.

6Аутотренинг. Периодически напоминайте себе, что Вы - бриллиант, достойный восхищения.

7. Театральная студия. Очень многим выдающимся актёрам тоже пришлось преодолеть неуверенность Искусство перевоплощения помогает взглянуть на себя со стороны.

8. Попробуйте сыграть своего антипода, себя-наоборот, пока не вживётесь в образ окончательно и бесповоротно.

9. Попробуйте  сделать то, чего больше всего боитесь. Если получится хоть что-нибудь из того, перед чем раньше приходилось пассовать, поздравляем, победа за Вами!

10. Примите свое состояние за факт.   Имейте в виду, что мир тем хорош, что состоит из всяких разных личностей, включая флегматиков и просто любящих одиночество людей. Так что не переусердствуйте, ведь Вы - это Вы.

 Люди будут воспринимать Вас именно такой, какой Вы сами себя видите.