Отношения: ссоры, недопонимание

София (21 год) 27.05.2023

Вышла из отношений с парнем, в которых состояла 3 года, очень эмоциональные и сложные отношения, не могу сказать, что парень был токсичным, скорее я была эмоционально нестабильна, постоянно меняла свое отношение и мнение касаемо его, местами обесценивала, но не специально, казалось, я это не контролирую, но он был добр и относился с пониманием, таким образом я создала созависимые отношения,

он был крайне нерешительный и, когда мы съехались, оказался бытовым инвалидом, хотя очень старался, в итоге я вышла из этих отношений, сошлась с другим парнем, он старше на 7 лет, предыдущий был младше на год (мне 20 лет). И понеслись ссоры, недопонимание, разговоры и прочее. Но при этом я постоянно думаю о том, что лучше расстаться, что лучше поехать домой, при каждой ссоре очень стараюсь не начать собирать вещи.

Парень расставание даже не рассматривает, говорит, что это точки роста, говорит о совместном будущем, а я постоянно думаю о том, что это маловероятно. Он и решительный, и сильный, и совершенно такой, какой казалось мне был нужен, но я задумываюсь о том, что в прошлых отношениях ссор не было, потому что там было лучше. В итоге, не могу разобраться с тем, во мне дело, в отношениях или в моих ожиданиях. Очень не хочется кого-то мучить, себя в первую очередь.

Хочется сказать, что все свои отношения я заканчиваю сама, как только мне что-то начинает не нравится, я сначала пытаюсь говорить, но, если ничего не происходит, ухожу. Боюсь, что не смогу построить здоровые отношения с кем-либо.

Добрый день.

София. Чтобы недопонимание не стало привычным, снова и снова. Те, кто в отношениях хочет больше власти, попадают в плен собственных комплексов и, в конечном счете, заставляют страдать окружающих, мучают других.
Стоит начать пробовать лучше понимать себя. И свои ожидания к другим людям и к себе самой. Реалистичная самооценка, хороший помощник, на этом пути. Возможно есть и необходимость разделить эмоциональную составляющую, в ссорах и недопонимании,это поможет подрасти и начать новые здоровые отношения,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype