Мучает чувство вины после смерти мужа

Дарья (34 года) 27.05.2023

Муж болел онкологией, сгорел за полгода. Прожили мы с ним почти 10 лет, было разное и ссорились и мирились, он был вспыльчивым, но я любила его. Ухаживала полностью за ним я. Ещё недавно 1,5 г назад умерла моя мама от онкологии, не успев оправиться от этой ситуации, новый удар. Муж был моей стеной, мы везде были вместе, и вот его не стало... Я осталась одна, без жилья, с большим долгом.

Меня мучает тоска и чувство вины, что я когда-то ругалась с ним, что мы не родили ребёнка (думали купим свою квартиру и начнём планировать рождение ребенка), мне не хватает его слов поддержки, морально тяжело жить одной, но и новые отношения не могу начать из-за чувства вины, будто это измена. Как побороть эти чувства?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дарья, примите мои соболезнования по поводу утраты ваших близких... Не простая у вас судьба сложилась.

Дарья

Муж был моей стеной, мы везде были вместе, и вот его не стало... Я осталась одна, без жилья, с большим долгом.

не сбылись ваши мечты с ним

Дарья

Меня мучает тоска и чувство вины, что я когда-то ругалась с ним, что мы не родили ребёнка (думали купим свою квартиру и начнём планировать рождение ребенка),

этот факт нужно принять Дарья. После принятия начнется новая фаза в вашей жизни -построение новых целей. Если в жизни подобное случается, то это есть путь, ваш индивидуальный путь, который вы проходите по судьбе. Вы прошли уже многое, остается это все переварить внутри себя и жить дальше. Чтобы вам не было стыдно перед мужем за то, что вы хотите жить... вам нужно переработать информацию пройденного этапа, сделать определенные выводы, и начать все с чистого листа.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте Дарья!

Примите соболезнования и поддержку!

Предполагаю, что Вы находитесь на третьей, самой острой, стадии проживания горя. Все чувства, которые у Вас присутствуют, естественны. Вам необходимо их прожить, но не разрушаться перед ними.

Подробно о проживании горя и задачах, которые необходимо выполнить можно прочитать здесь -Работа горя.

Дарья

новые отношения не могу начать из-за чувства вины, будто это измена.

Не торопитесь начинать новые отношения. Вам сначала необходимо восстановиться в своей рациональной жизни. А уже после можно будет позволить новые отношения в новых реалиях.

Сил Вам и выдержки!

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Онлайн - консультации!
Кризисный психолог.