Мой парень припоминает ситуацию из прошлого, как быть?

Наталия (23 года) 27.05.2023

Здравствуйте уважаемые психологи.

Предыстория: Мы в отношениях 3 года, познакомились и начали встречаться в студенческие годы еще на первых курсах, после учебы он ушел в армию и я его дождалась. Мы из разных городов. Отношения на расстоянии и логичным продолжением отношений после армии было съехаться. Я как он вернулся про это говорила, он устроился на работу и ничего не мешало совместному проживанию. Но все никак. То одно то другое(с его стороны).

По итогу начали ругаться из за мелочей, по неделе не разговаривали. То мирились(он сам приходил говорил что не может без меня, любит и хочет все наладить), то после примерения проходила неделя и опять начинались качели. Все это продолжалось на протяжении 3-4 месяцев. Я пыталась все это время наладить с ним отношения, приезжала, пыталась разговаривать, выяснить причины поведения, плакала.

По итогу он сказал «я не могу больше быть в этом состоянии, давай останемся друзьями», мне было больно но я решила его отпустить( если он не хочет и не пытается наладить отношения то мне уже больше не за чем стараться) и жить дальше. Практически сразу за мной стал ухаживать наш общий друг( дарил цветы, всегда был рядом и в целом как оказалось, я ему нравилась 2 года.

Человек был влюблен, начал мне предлагать отношения, строить планы на будущее совместное). Я решила что друг настроен серьезно и что надо попробовать( на отношения я не согласилась, попросила время дать мне). Принимала ухаживания, от него( все таки женщина должна быть любимой а не любить подумала я). Один раз у нас был интим !инициатором которого была не я, друг начал приставать первым. Мне было нечего терять( для меня уже все было потеряно).

Все это происходило в течение 2х недель(ухаживания от друга) и в этот момент объявляется мой любимый, начинает написывать( что жалеет что так все произошло что очень любит и хочет все вернуть), я начала сомневаться в симпатии к другу и решаю все общение с ним прекратить( чисто по человечески по приезду встретилась объяснила, что меня к нему не тянет, я по нему не скучаю и не хочу заходить далеко, чтобы не делать ему больно.

Предложила оставить все как было, продолжать дружить будто ни в чем не бывало- он сказал да хорошо я тебя понял). Приехал ко мне любимый встретиться поговорить попытаться все вернуть, как выяснилось друг ему все рассказал и рассказал в таких красках( будто я первая начала приставать, что он меня отталкивал). Я рассказала свою версию происходящего.

Любимый сказал ты мне изменила с моим другом( хотя все это произошло когда мы расстались уже) но я так сильно люблю тебя и хочу с тобой быть что это неважно. Мы начали встречаться вновь, мое условие для начала отношений было съехаться. Он согласился. Начал искать квартиру у себя в городе, лично ездил смотрел квартиры в живую, присылал фотографии, обсуждали их.

Должны были съехаться вот вот, вопрос только упал на деньги, так как зп у нас должна была быть только через неделю от съезжания. После очередного обсуждения квартиры, выяснилось, что совместной жизни он не хочет сейчас, я сказала, зачем ты тогда меня обманул, это же было мое главное условие для наших отношений, спросила: зачем ты тогда мне наврал, искал жилье если не готов, ты хотел ко мне вернуться и сейчас получается даешь заднюю, ты будешь что то делать для наших отношений?. Причину мне не объяснили, когда съедемся тоже мне не сказали, но припомнили ту ситуацию. Он сказал: я и так многое уже сделал даже больше чем это нужно было- простил.

За что- не понятно, тк мы не были в отношениях и у меня не было ни надежды ни вариантов на его возвращение в мою жизнь. Завтра с ним встретимся. Его лучший друг(другой) сказал что общался с ним и он по этому поводу загоняется и не знает что ему делать…

Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Как донести человеку чтобы он понял что это не была измена? Как наладить отношения с любимым, очень его люблю и он мне дорог и не хочу расставаться с ним, но и съехаться мы не можем из за того что он гоняет эту ситуацию в голове, а это для меня важно

Доброго времени суток Наталия!

Предлагаю сопоставить две Ваши ситуации и попробовать проанализировать их методом сравнения. Хорошо?

Я просто выделю моменты, которые помогут Вам разобраться в себе.

1. Вы находитесь в отношениях с МЧ 3 года. Естественно, за это время вы сблизились и стали испытывать к нему чувства. Дождались его из армии, чем подтвердили свою преданность.

А теперь попробуйте взглянуть на его поведение.

Он не старался прилагать усилия, чтобы Вы чувствовали себя спокойно и комфортно.

Наталия

Но все никак. То одно то другое(с его стороны).

Наталия

«я не могу больше быть в этом состоянии, давай останемся друзьями»

Есть такая жизненная мудрость: "Мужчина начинает ценить женщину тогда, когда начинает её терять!" Это и подтвердилось в Вашем случае.

Наталия

объявляется мой любимый, начинает написывать( что жалеет что так все произошло что очень любит и хочет все вернуть)

Наталия

Приехал ко мне любимый встретиться поговорить попытаться все вернуть,

Но как только он Вас расположил к себе, всё вернулось на "круги своя".

Наталия

После очередного обсуждения квартиры, выяснилось, что совместной жизни он не хочет сейчас,

Наталия

Причину мне не объяснили, когда съедемся тоже мне не сказали, но припомнили ту ситуацию.

Вы не считаете, что Вами манипулируют?

И ещё один важный момент.

Наталия

Любимый сказал ты мне изменила с моим другом

Он Вас не простил и возможно, никогда не простит!

2.

Наталия

Практически сразу за мной стал ухаживать наш общий друг( дарил цветы, всегда был рядом и в целом как оказалось, я ему нравилась 2 года.

Наталия

Принимала ухаживания, от него( все таки женщина должна быть любимой а не любить подумала я). Один раз у нас был интим !инициатором которого была не я, друг начал приставать первым.

Наталия

Предложила оставить все как было, продолжать дружить будто ни в чем не бывало- он сказал да хорошо я тебя понял).

Всё складывалось вполне достойно. Он даже принял Ваше решение остаться друзьями. Но!

Как Вы думаете, зачем он рассказал Вашему любимому, что у вас была интимная связь?

Наталия

Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Как донести человеку чтобы он понял что это не была измена?

Донести до человека, что интимная связь, которая произошла в момент расставания, не является изменой у Вас вряд ли получиться. Т. к. это зависит от самого человека и его отношения к данному вопросу.

Вы пишите,

Наталия

очень его люблю и он мне дорог и не хочу расставаться с ним,

Это Ваше право!

Но попробуйте, для начала, проанализировать указанные моменты и в первом, и во втором случае.

Ответьте сами себе на вопросы:

1. Вас будет устраивать жизнь, когда любимый человек не считается с Вами и старается сделать так, чтобы Вы чувствовали вину?

2. Видите ли Вы уважение и любовь к себе от любимого МЧ и друга? Или же это манипуляция?

и 3. Достоин ли кто-то из этих молодых людей быть рядом с Вами на протяжении всей Вашей комфортной и счастливой жизни?

Желаю Вам всего только самого хорошего!

Появились дополнительные вопросы, задавайте!

Онлайн - консультации!
Кризисный психолог.