Плохие мысли в отношениях

Мария (19 лет) 22.05.2023

4 месяца встречаюсь со своим молодым человеком, до этого все было хорошо, но стоило мне остаться одной наедине с собой, я начала задавать себе наиглупейшие вопросы, которые решили застрять у меня в голове. Естественно из-за этого все спуталось в одну кашу, я потерялась от слова совсем, не кушаю, хожу вялая унылая, не могу смотреть на совместные фотографии с ним, слезы уже который день. Я вот вроде как стараюсь избавиться от этих мыслей, отвлечь, но не получается, каждый раз реву и при молодом человеке тоже, он меня успокаивает, говорит, что все хорошо у нас будет. Скажите пожалуйста, как побороть эти мысли и вернуть все на круги своя?

Здравствуйте, Мария

Вы пишете:

стоило мне остаться одной наедине с собой, я начала задавать себе наиглупейшие вопросы

К сожалению, вы не написали, что это за вопросы и  мысли?

Возможно, вы начали тревожиться о чем-то? Возможно, о том, что вот сейчас у вас так всё хорошо с вашим любимым человеком, но это может исчезнуть по каким-то причинам?

Мария, видимо, сейчас вас начали одолевать мысли, что молодой человек вас покинет, возможно, что вы поссоритесь, и он уйдет?

Было ли что-то подобное в вашей жизни? Кто-то уходил, кого-то вы теряли?

Какие у вас отношения с мамой и папой?

Как вы провели свое детство? Не оставляла ли мама вас на попечении бабушки?

Ваш папа жил с вами?

Я задаю эти вопросы, так как похоже, что у вас сформирована так называемая схема Покинутости/нестабильности.

Схема Покинутости проявляется в постоянном беспокойстве о том, что значимые отношения ненадежны, нестабильны и в любой момент могут закончиться.

Для такой схемы типичными эмоциями является тревога, страх, грусть, которые сопровождают как реальное расставание, так и предполагаемое. Иногда люди с этой схемой могут сильно расстраиваться, даже если партнер уходит всего на пару часов.

Видимо, с появлением любимого человека, эта схема у вас включилась.

Видимо, были в вашем детстве расставания с близкими, поэтому сейчас эти чувства снова вас наполняют страхом и грустью.

Вы спрашиваете:

как побороть эти мысли и вернуть все на круги своя?

С этими мыслями и чувствами не нужно бороться. Их нужно понять и принять.

Их нужно прожить, а для этого нужно вспомнить, когда ещё вы испытывали такие чувства?

Вместе с воспоминаниями придёт понимание, что ваши чувства относятся именно к тому травмирующему моменту, а не к сегодняшней реальности.

Вам нужно спросить себя: есть ли сейчас в ваших отношениях какие-то предпосылки для того, чтобы молодой человек вас покинул?

Нужно хорошо подумать над тем, что именно заставляет вас тревожиться, беспокоиться о том, что ваши отношения могут закончиться?

Поразмышлять над тем , что именно вас расстраивает, что вас пугает?

Прислушайтесь к себе.

Можно завести дневник, в который вы будете записывать все свои мысли, чувства и ощущения.

Так вам станет более понятно, что вас тревожит и беспокоит,  почему вы грустите, почему плачете.

Когда вы четко увидите все эти чувства и мысли, вы сможете направить на них свое внимание,  сможете увидеть и вспомнить, когда  произошло то, к чему относятся ваши сегодняшние чувства.

Необходимо работать именно с тем травматичным событием,  которое произошло в прошлом с вами, но которое  именно сейчас вызывает в вас тревогу и печаль, возникающие по проекции, по аналогии, потому что у вас появились близкие отношения.

В сотрудничестве с психологом такая работа будет в результативнее.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.