Навязчивые мысли

Тимур (20 лет) 22.05.2023

Очень часто появляются навязчивые мысли, постоянно думаю о плохом иногда даже кажется что у меня паранойя.Понятия не имею с чем это связано,не знаю как прекратить этот поток мыслей.Являеться ли это нормой и как от этого избавиться

Здравствуйте, Тимур.

Нормой навязчивые мысли о плохом, конечно, не являются.

Избавиться от этих мыслей можно, обратившись за психологической помощью

Вы подробно расскажете специалисту все, что с вами происходит. О том, какого рода эти мысли, как давно они появились — возможно, они начались с какого-то события, которое потревожило вас.

Специалист даст подходящие для вашего случая рекомендации.

Лучше, если это будет врач/психотерапевт или клинический психолог в Казани

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Тимур, в

момент появления страха и тревоги попробуйте его остановить на некоторое время, НО! не с борьбой и с сопротивлением, а с диалогом: "стоп не торопись, почему я должна заболеть?" и отложите  на некоторое время.

Тем временем следите за самой фобией как она будет вести себя, постарайтесь немного изучить ее. Потом оставьте без внимания. Это будет попыткой освободиться от интенсивного нападка фобии. Да это стоит рассматривать как нападок, а боязнь заболеть- успокоение обсессивного состояния. Поэтому я предлагаю вам попытаться начать частичную замену не того, что давит на вас в качестве страха, испуга и побуждения, а начать частичную замену ответного действия, т.е тревоги. Например: просто встряхните руки, или посмотрите на себя в зеркало.

Можно заняться йогой и медитациями.

Но! Рекомендую вам обратиться за помощью к специалисту, т.к. самостоятельное лечение/отсутствие может нанести вам глубокую душевную травму.

Здравствуйте Тимур!

Точно, можно сказать  только после встречи с вами, что является причиной такого состояния.

Однако навязчивые мысли ,часто являются следствием подавленных эмоций

Может помочь спорт, бег по утрам.

Но, в целом, чтобы был результат, важно  работать не только с телом, а еще и с мышлением. Поэтому полезно посетить психолога очно или онлайн. Формат  может быть любой- главное, чтобы было желание изменить состояние!