Я его не люблю и не уважаю

Мария 30.11.2011

Здравствуйте,

Я в очень трудном положении . Я вышла замуж 4 года назад переехала в Россию из Эстонии . Хочу отметить, что я врач в своем городе работала , закончила Университет с красным дипломом. У меня было очень много друзей , я была жизнерадостная , уверенная ,модная . После замужества все изменилось, мой муж работает в банке денег хватает. Хочу я все по порядку рассказать.

Сначала на меня наехала свекровь вроде шутила , но с оскорбительными словами , она неграмотная ,даже не знаю, закончила школу или нет , но она представляет себя всезнайкой всегда, ну это понятно. Я по характеру мягкая , и не была в состоянии ответить ей такими же шутками , но давала понять, что мне не нравиться. Мои родители научные сотрудники, свекровь за это их и ненавидит особенно маму, так как она грамотная уравновешенная. Муж первое время очень хорошо относился, уважал их. Но его мать всегда находила повод или простое слово взгляд, чтобы мужу доказать, что мои родители плохие. Муж как бы половинка своей матери в день 10 раз разговаривает по телефону, сначала я не реагировала ,но думала уже у него семья как то будет больше со мной разговаривать обсуждать , но нет. Более того на себя и ребенка (у нас дочка 3 года) он не жалеет потратить а на меня всегда экономит, просто я очень гордая я никогда бы не стала просить денег , а он и не думает, что я женщина , я всего в течении 4 года 3 раза была у парикмахера. Сейчас превратилась в угрюмую старушку в мои 32 . И не дает мне работать, так как говорит, что значит я плохая мать , если буду работать а мой ребенок будет в садике. Последнее время начал ужасно оскорблять и меня и моих родителей. На работе он умник, семьянин, который трудится для своей семьи а дома,. Я себя сейчас ненавижу тоже сейчас когда оскорбляет а ему даю ответ ,хожу серой , нервной и угрюмой. Не знаю, что делать помогите пожалуйста. Разводится или терпеть, но то что я его не люблю и не уважаю это точно, он убил во мне все надежды все прекрасное и светлое что было во мне

Мария, здравствуйте.

Почему Вы незнакомых людей спрашиваете,  разводиться Вам или нет. Это решение Вы должны принять сами.

Но то,  что происходило в Вашей семье это и Ваша вина тоже. Вы не смогли утвердить свое место как матери и жены. Не смогли установить порядки в ВАШЕЙ семье, такие как Вы хотели видеть. Создание отношения в семье - это на 70% труд женщины.

Вы взрослая женщина и сами должны принять решение для себя, или Вы мужественно меняете отношения к себе или разводитесь (если чувств нет)

Но если Вы не изменитесь, а будете в дальнейшем зависеть от мнения окружающих и подавлять и не выражать свое. (Разве Вы не могли объяснить мужу, что Вам не нравятся постоянные его матери?) То Ваши следующие отношения будут такими же, как эти. И закончатся также.

Если Вы не будете твердо уверены в своем праве на деньги мужа, на право требовать у него уважительного отношения к Вам, то и муж так считать не будет. Зачем Вы довели себя до такой ситуации, что 3 раза были в парикмахерской. Если Вы не спрашиваете. Ваш муж может и не знать, что Вам надо. Это не его задача следить за Вашим внешним видом. А Ваша задача нравиться мужу. Это не гордость, а недопонимание своей женской роли в семье

Вы ведете себя, как несчастный ребенок. Вот все они,  какие нехорошие меня не ценят и не понимают. Теперь обижаетесь,  и ждете когда Вас пожалеют. Чтоб ценили надо самой себя ценить.

Вам надо обращаться на консультацию и работать над собой.

С уважением Ирина Сергеева (Поланская)

Несвитский Антон Михайлович

Мария, вы словно оправдываетесь: вот я, такая хорошая и образованная, а они, такие неграмотные и темные.... Да какие бы они ни были (она, свекровь, прежде всего, но и любые другие люди которые могут выражать вам свое недовольство) - они не плохи и не хороши. Они просто имеют свое мнение. А на свое мнение имеет право каждый человек, каким бы он ни был. Если он не нарушает закон, мы не вправе говорить "он неправ", мы можем лишь сказать "мне не нравится его мнение". И мы имеем право отстаивать свои границы: например, высказывать альтернативное мнение. Доказывать свою точку зрения. Или отказываться от общения с такими людьми. И обсуждать со своим мужем то, что вам не нравится. А вышло вот что:

//сначала я не реагировала ,но думала уже у него семья как то будет больше со мной разговаривать обсуждать , но нет//

Не стоит ни за кого (даже за мужа) ничего думать. Надо спрашивать, обсуждать (и начинать это обсуждение можете именно вы, раз вам что-то не нравится!) Нельзя подумать за человека, что-то начать от него ожидать (не сказав ему), а потом обижаться, что он этого не делает. Ведь он не был долгое время в курсе, что вам что-то не нравится. Он же не телепат, и не должен был об этом догадываться.

Говорите о своем недовольстве. Только корректно, раз вы образованный и воспитанный человек. Говорите о своих чувствах, а не обвиняйте мужа. Есть разница между "я чувствую боль, когда ты...." и "ты виноват потому что...". Второе рождает протест и сопротивление диалогу. Первое - может помочь диалогу. Не поздно учиться этому сейчас. А разрушить вы всегда успеете.