Лень, апатия, прожигание жизни

Антон (35 лет) 21.05.2023

Я сам не знаю виноват я во всем или нет. У меня сейчас огромные долги, и надо сказать мне помогает мать (у нее небедный муж) и отдают они мне не последнее.

Я не хочу работать. Я не пью, не принимаю наркотики, я просто ничего не делаю. Сплю днем, ночью либо пишу музыку, либо где-то гуляю.

Я полгода бездельник. В целом были периоды, когда я зарабатывал большие деньги, но тратил еще больше. Сейчас я просто ничего не хочу. Сплю по 20 часов, остальное время могу просто листать телефон. Когда нужны деньги, я что-то вру и беру у родителей. У меня достаточно сложные отношения с родителями, постоянные скандалы в прошлом, очень много тяжелого.

Мне пришлось рано повзрослеть, моя мать все детство плакала и жаловалась на жизнь, но меня «поднимала», потом появился отчим и деньги появились тоже.

Иногда мне кажется, что я деньгами пытаюсь добрать любовь, которую мне не додали. Но мне уже 34 года. Я получил высшее образование, работал на нескольких хороших работах, мне все давалось легко, и мне казалось, что незаслуженно. Фактически профессии у меня нет. Я обучался всегда чему то на коленке и делал вид, что я - этот специалист.

Я бы хотел найти работу, но я не знаю кем буду, когда вырасту. Хочу постоянно спать. И закрыть долги. Мы продаем одну из квартир сейчас, которая мне досталась от деда, чтобы и у матери были деньги и мне половину закрыть долги. Полная путаница, а еще мне постоянно стыдно.

Здравствуйте, Антон!

Антон

Мне пришлось рано повзрослеть, моя мать все детство плакала и жаловалась на жизнь, но меня «поднимала», потом появился отчим и деньги появились тоже.

Ощущение, что жалость, которую ваша мама проявляла к себе и вам одновременно в то непростое для нее время, мешает вам развиваться и реализовывать себя.  Жалость ведь это про некую слабость и как будто какую-то недостаточность, не полноценность.

А хотелось и тогда и сейчас любви, веры в себя, в свою силу и свой потенциал.

И тогда как будто хочется добрать эту любовь через деньги.

Антон

Иногда мне кажется, что я деньгами пытаюсь добрать любовь, которую мне не додали.

Но деньги не равно любовь и тогда снова ощущение недостаточности и внутренней тяжести, пустоты от которой хочется спрятаться или уйти в спячку.

Антон

Полная путаница, а еще мне постоянно стыдно.

С этими трудными чувствами к себе и родителям можно разобраться, изменить свое состояние на более ресурсное, что бы жить, работать и получать удовольствие от жизни.

Можете почитать мою стать на тему любви к себе. Возможно, вам что-то откликнется и будет полезным. Что значит полюбить себя: откройте сердце для любви (all-psy.com)

Антон, если у вас появится желание подробнее разобраться в вашей ситуации, пожалуйста обращайтесь. Буду рада вам помочь.     С уважением, Людмила Дубенкова,   практикующий психолог, Нижний Новгород (очно, Skype, WhatsApp, TG)

Здравствуйте, Антон.

Вы не написали в своем тексте запрос. Не спросили, например, что мне делать? Как изменить ситуацию?

Но в начале текста вы написали:

Я сам не знаю виноват я во всем или нет

а в конце текста вы написали:

мне постоянно стыдно

То есть, сейчас ваши главные чувства — это стыд и вина. Видимо, вы испытываете вину и стыд за то, что вы вынесли в название своей темы — лень, апатию, прожигание жизни.

Так как вам стыдно, и вы чувствуете вину, то вы стараетесь эти чувства от себя отодвинуть:

мне помогает мать (у нее небедный муж) и отдают они мне не последнее.

Как будто говорите — ничего страшного, не убудет с них, не последние деньги, небедные они.

Вот то, что происходит с вами сейчас:

Я не хочу работать. Я не пью, не принимаю наркотики, я просто ничего не делаю. Сплю днем, ночью либо пишу музыку, либо где-то гуляю. Я полгода бездельник. В целом были периоды, когда я зарабатывал большие деньги, но тратил еще больше. Сейчас я просто ничего не хочу. Сплю по 20 часов, остальное время могу просто листать телефон. Когда нужны деньги, я что-то вру и беру у родителей.

То, что происходило с вами в прошлом:

У меня достаточно сложные отношения с родителями, постоянные скандалы в прошлом, очень много тяжелого.
Мне пришлось рано повзрослеть, моя мать все детство плакала и жаловалась на жизнь, но меня «поднимала», потом появился отчим и деньги появились тоже.
Иногда мне кажется, что я деньгами пытаюсь добрать любовь, которую мне не додали

Антон, интересно вы написали — "мне пришлось рано повзрослеть", и тут же "я не знаю кем буду, когда вырасту".

То есть, когда-то  — раньше, чем было нужно, — вам пришлось повзрослеть, а теперь, когда вам 34 года, вы не считаете себя взрослым.

Что-то там в вашем детстве происходило, поэтому сейчас вам кажется, что

 я деньгами пытаюсь добрать любовь, которую мне не додали.

Вот в этом причина апатии и лени. Вам правильно кажется — вам не додали любви, и теперь вы делаете все, чтобы вам этот долг вернули. Деньгами.

В каком вашем возрасте появился отчим, Антон? Почему вы чувствуете, что вам недодали любви? Что происходило в вашем детстве?

Вы пишете:

Я получил высшее образование, работал на нескольких хороших работах, мне все давалось легко, и мне казалось, что незаслуженно.

Почему вам казалось, что то, что дается легко — это незаслуженно? Это очень важно понять и обозначить.

Вы знаете, одной из причин этого "незаслуженно" может быть тот момент, что вам не хотелось, чтобы было легко. Потому что, если бы у вас все было хорошо, то маме и  отчиму не нужно было помогать вам деньгами, и тогда они не выплачивали бы вам то, чего они вам не додали.

Поэтому несмотря на то, что

Я получил высшее образование, работал на нескольких хороших работах

вы все-таки считаете, что

Фактически профессии у меня нет. Я обучался всегда чему то на коленке и делал вид, что я - этот специалист.

Это происходит потому, что если вы поверите в себя, в то, что вы можете быть специалистом, то тогда родители опять же не станут выплачивать свой долг перед вами, потому что вы сами будете зарабатывать.

А вам нужно, чтобы они выплатили свой долг перед вами, то есть помогали вам материально, из-за этого происходит этот ваш самосаботаж.

Вы пишете, что вам постоянно стыдно. Но вы не уверенны — вы ли виноваты в том, что происходит, в том, что у вас огромные долги, в том, что вы не работаете полгода, в том, что ничего не делаете?

Вы не уверены, потому что ваша детская часть считает виноватыми родителей - маму (или маму и отчима) в том, что вам не додали любовь.

Видимо, у вас было что-то очень болезненное в вашем детстве.

Возможно, есть большие обиды к близким.

Антон, именно с этими обидами из вашего прошлого и нужно разобраться. Проработать, отгоревать и отпустить. И тогда получится вырасти, стать взрослым. И дать поддержку, утешить и помочь своему раненному внутреннему ребенку.

Вы больше не будете ждать выплаты вам долга. Ваша жизнь перестанет проходить в этом неосознанном требовании выплаты вам этого долга. А значит, прекратится ваш самосаботаж, который происходит именно по этой причине.

В сотрудничестве с психологом такая работа будет результативнее.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Антон! Похоже вы действительно добираете любовь через деньги. Но это бездонная бочка, все будет уходить в некуда... Вы сейчас в долгах...И вы не насытитесь этим, вставать на собственные ноги нужно. Предлагаю вам начать работать над этими вашими травмами, недостатками и укрепляться в себе. Путь не короткий, но он увлекательный и чудесный. Терапия помогает человеку исцеляться и творить свою жизнь как вы хотите. Все препятствия уходят, когда человек становится на свой путь. Похоже вы не знаете куда идти и поэтому нет сил и желания двигаться дальше... Готова помочь вам в этом.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог