Отношения с родителями

Ася (30 лет) 18.05.2023

Не могу общаться с родителями. Они очень много контролировали в детстве, сейчас пытаются. Постоянно говорят,что я неблагодарнаяи не ценю, что дали в мне в жизни. Поругались неделю назад, позвонила через день,что бы поговорить, она не взяла трубку. Позвонила опять сегодня, она обвинила , что я не звоню и не интересуюсь ее жизнью. Общаться не хочет

Будячевская Елена Александровна

Здравствуйте, Ася.

Из того, что Вы пишете, я вижу, что у Вас пока не простроены границы с Вашими родителями. И я вижу, что Вас огорчает происходящее.

Попробуйте выполнить одну простую технику, которая поможет улучшить Ваше состояние и повысит внутреннюю готовность к тому, чтобы начать строить с родителями новые отношения. Когда будете готовы, сделайте вот что.

Напишите список всего, за что Вы благодарны своим родителям и за что цените их. Чем длиннее, тем лучше. Минимум 50 пунктов, а лучше - 100. Пишите даже самые незначительные вещи, здесь важно количество. Думаю, за 29 лет Вам будет что вспомнить.

После того, как сделаете это, выберите время, когда Вам никто не сможет помешать. Возьмите список, встаньте и представьте Ваших родителей. Обращаясь к ним, скажите вслух: "Дорогие мои мама и папа (или родители - как Вам комфортнее)! Я благодарна Вам за все, что Вы для меня сделали. Я благодарю Вас за то, что..." И далее прочитайте вслух все пункты из своего списка.

После того, как проговорите последний пункт, продолжите: "Мама и папа, я благодарю Вас за все это. Это навсегда останется со мной. Но сейчас я уже взрослая, и я буду сама решать, что мне делать. Это моя жизнь, и прожить ее предстоит мне самой".

Выдохните, сделайте глубокий вдох и выдох, закройте глаза и посидите несколько минут в тишине.

Не сопротивляйтесь никаким эмоциям, которые будут у Вас возникать в ходе этой практики. Просто дышите и продолжайте.

Суть этой техники в том, что выражая благодарность мы как бы подводим итог определенному этапу в отношениях. И выражаем тем самым свою внутреннюю готовность перейти к новому этапу. А конкретно в Вашей ситуации это поможет уменьшить чувство вины, если оно есть.

Кроме того, Вы сможете использовать свой список и в дальнейшем общении. Думаю, не нужно его зачитывать целиком в реальности :) А просто можно, общаясь, например, с мамой, иногда как бы вскользь (и желательно к месту) проговаривать какой-то пункт: "А помнишь, мы с тобой вместе..., и ты мне тогда..."

А дальше Вам предстоит работа с выстраиванием границ и принятием чувств (своих и не только), которые будут возникать при этом. Четкое определение для себя, что для Вас допустимо в общении с родителями, а что нет. И как реагировать на те или иные действия с их стороны. Если Вы обратитесь к специалисту, этот процесс пройдет быстрее. Если будет нужна помощь - обращайтесь.

С уважением Елена Будячевская, психолог, Самара

Ася

Спасибо большое, Елена! Я давно поняла, что нужны границы. Но я не знаю как правильно себя вести с родителями. И звонить больше первой не хочу, потому что ни в чем не виновата и устала на моральных коленях стоять. Как наладить с ними нормальные отношения? Меня очень беспокоит,что мы не общаемся. На днях мама сказала,что общаться со мной совсем не хочет. У нее тяжёлый и властный характер и она действительно может не звонить месяцами

Ася, пожалуйста.

Я понимаю, что это тяжело, когда мама говорит, что не хочет общаться. И Ваше нежелание звонить первой. И то, что Вы хотите наладить нормальные отношения. Но для того, чтобы наладить нормальные отношения, к сожалению, недостаточно желания только одного человека, другая сторона тоже должна хотеть этого.

Поэтому я вижу здесь два варианта. Первый - это налаживать диалог с родителями, проясняя, чего они хотели бы от Вас, а Вы - от них, и договариваясь о том, что из этого возможно, а что нет. И если родители не пойдут на диалог, второй вариант - принять, что вот такие у Вас с ними отношения. И, возможно, других не будет. И в этом случае имеет смысл поработать с чувствами, которые у Вас есть по поводу этой ситуации, чтобы она не была для Вас настолько беспокоящей.