Борьба со страхом

Дмитрий (43 года) 16.05.2023

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, вот я боюсь высоты даже когда по телефону смотрю как люди ходят по краю немного потряхивает, или когда на крыше высотного стою за край посмотреть страшновато, но на самолëте летаю сопкойно даже получаю удовольствие, имеет мне смысл попробовать прыгнуть с парашутом что бы побороть страх?

Антипов Игорь Николаевич

Здравствуйте Дмитрий, действительно есть такой терапевтический прием, когда клиента с определенной фобией, погружают в пугающую ситуацию или подводят к объекту образования страха. Но в данном случае, все делается постепенно, поскольку резкий контакт с объектом страха может привести к негативным последствиям для организма человека.

В таких случаях выстраивается система поведенческих экспериментов, когда психолог разрабатывает последовательный план мероприятий и шаг за шагом подводит клиента к объекту, вызывающему чувство страха. Параллельно с этим проводится работа с когнитивным (мыслительным) аспектом проблемы т.е. выделяется глубинное деструктивное убеждение (или ряд убеждений), вызывающее чувство страха, которое находится в бессознательном клиента.

Это глубинное убеждение появляется в фокусе внимания человека, что уже частично снимает напряжение от его воздействия, затем оно проходит переформулирование (разработка нового противоположного по смысловой форме убеждения) в совместной работе специалиста и клиента, на более позитивное и более ресурсное.

Далее совместно определяется, то, как это новое убеждение будет заводиться в психическое поле клиента (обычно это какое-то действие) и через некоторое время, новое и более позитивное убеждение также начинает работать в бессознательном человека. А воздействие старого убеждения, начинает ослабевать, что влечет за собой снижение чувства страха от объекта или ситуации.

Дмитрий, надеюсь смог вам помочь, берегите себя, всего вам наилучшего!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дмитрий! Конечно можно и прыгнуть с парашюта, чтобы избавиться от страха высоты. Но вы же понимаете, что не любой организм это выдержит. Со страхом высоты можно разобраться и с психологом. Обычно страх высоты связан со страхом будущего. Если разобраться что с вашим будущим не в порядке, то  страх может пройти.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Дмитрий,

Проработать свои страхи можно, но не самому, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.