Как понять: искренен со мной человек, или нет?

Альмира (33 года) 14.05.2023

Коллега на работе. Мне кажется подозрительным его слишком хорошее отношение ко мне , не могу понять, что меня настораживает. Периодически бывает звонит вечером после работы, поговорить обсудить что-то около работы, но не относящееся к работе , иногда пишет во внерабочее время, часов в 11 вечера, иногда ласково называет, сам инициировал переход на «ты», в общем, как говорится, слишком сладко, и непонятно, что ему нужно, дружеское общение, у него симпатия как к женщине, или просто лицемерит ради рабочих моментов, а сам в душе посмеивается надо мной. Как определить что именно, я не знаю

Здравствуйте, Альмира.

Вы спрашиваете:

Как понять, искренен со мной человек или нет?

К сожалению, определить, обманывает вас человек, смеётся ли он над вами или искренне хочет с вами подружиться, не представляется возможным вот так по нескольким строчкам.

Слишком мало информации о человеке вы предоставили.

Чтобы узнать, чего он хочет на самом деле,  вам нужно рискнуть и вступить в общение с ним. Только так вы сможете увидеть и понять, почему человек стал общаться с вами.

Хотелось бы задать вам вопрос: вы всегда так с настороженностью и недоверием относитесь к людям?

Чем это продиктовано? Возможно, в вашем прошлом происходили моменты, которые заставили вас с недоверием и осторожностью относиться к людям?

Почему вы думаете, что он может посмеивается над вами? Что в вас есть такого, что он может начать посмеиваться? Раньше кто-то смеялся над вами?

Почему вы считаете, что он может лицемерить ради рабочих моментов?

Что это за моменты?

"Слишком сладко и непонятно", пишете вы о его попытках пообщаться с вами.

То есть, вы чувствуете, что он излишне "сладок". И именно это заставляет вас усомниться в его искренности.

Вам кажется, что он слишком быстро идёт на сближение?

Действительно, если человек слишком "сладок" и быстр, это может заставить задуматься о том, почему он так себя ведёт, не хитрит ли?

Иногда такое поведение может свидетельствовать о каком-то маневре, стремлении манипулировать, как-то воздействовать на человека.

Но также возможно и то,что это его привычная  манера общения, или вы, действительно, понравились ему как девушка.

В таком случае, присмотритесь к нему. Понаблюдайте, как он ведёт себя с другими.

Вам нужно составить представление о нем реальном, не строить догадки и домыслы.

Очень часто домысливание искажает то, что происходит в действительности.

Также нужно подумать над следующим моментом:

Мне кажется подозрительным его слишком хорошее отношение ко мне , не могу понять, что меня настораживает

Подумать хорошенько, что всё-таки вас настораживает.

И подумать над тем, не является ли это вашей устойчивой установкой —  напрягаться, быть бдительной, не доверять, когда люди проявляют к вам интерес и хорошее отношение.

Если это так, то думаю, это может очень сильно мешать вам в общении, в построение крепких дружеских и личных связей.

В сотрудничестве с психологом проанализировать и проработать этот аспект вашей жизни будет результативнее.

Обращайтесь в случае затруднения.

Здравствуйте,  Альмира. В любых здоровых отношениях должна присутствовать ясность,  которая достигается проговариванием.

Просто поинтересуйтесь причинами такого поведения, на какие отношения он претендует. Такие вопросы совершенно нормальны. Понять, искренне он говорит или нет, поможет сравнение енотслов с поступками.

"слишком сладко, и непонятно, что ему нужно, дружеское общение, у него симпатия как к женщине, или просто лицемерит ради рабочих моментов, а сам в душе посмеивается надо мной."

Похоже,  что у вас был негативный опыт, вследствие чего вы не доверяете людям.

Описываемое поведение вполне нормально. Если это мужчина,  скорее всего,  он питает к вам симпатию.

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Коваленко Ангелина Александровна

Альмира, пока вы не начнёте с ним общаться, узнавать, смотреть на его действия ( а не слова) в отношении вас, понять лесть это или правда будет только предположением 50 на 50.

Присмотритесь, погуляйте, вас же он ни к чему не принуждает)

Здравствуйте,Альмира.Что бы определиться,важно самой начать задавать неудобные для него вопросы.Другими словами-Управлять Ситуациями.То,что происходит, может быть и лицемерие,и личный интерес.Если Ваши внутренние границы расплывчаты,Вы можете ошибаться в своих выводах.Важно знать о себе все-что для меня приятно и симпатично,а что для меня не интересно.Только,в этом случае,Вы можете фильтровать его интерес.Еще,из моей практики,одним из частых страхов является страх,что Вас идеализирует мужчина.Этого часто боятся женщины,чья самооценка бывает чуть занижена.В общем ,вариантов много,важно управлять его вопросами и своими ответами.