Лень

Анастасия (25 лет) 13.05.2023

Здравствуйте, у меня проблема в том что когда муж дома я полна энергии и постоянно занимаюсь чем то и мне это не сложно.. но как только муж выходит на работу после выходных я остаюсь дома с детьми меня настигает лень... Не чего делать не хочу, а если делаю, все через силу. В чем проблема я не могу понять.... Помогите пожалуйста

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия! Ваш муж вас активизирует своим присутствием, когда его нет рядом вы обезточены, поэтому нет желания что-либо делать. Вам нужно найти способ мотивировать себя саму.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте,  Анастасия.

Лень - это бытовое понятие, которое в психологии означает отсутствие смысла (мотивации),  страхи или сомнения.

Если присутствие мужа вас вдохновляет,  попробуйте спланировать дела, которые вы хотели бы сделать за неделю,  и огласить свои планы мужу,  а лучше нще нескольким людям. Тогда вы будете чувствовать,  что от вас ждут результата. Возможно,  в этом случае вы будете более мотивированы заняться полезным делами

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Анастасия, здравствуйте.

Вы сами ответили на свой вопрос

Вы пишите, что присутствие супруга Вас воодушевляет и все дела спорятся.

Похоже, что Вы для него стараетесь, а не для себя (в качестве гипотезы)

когда муж дома я полна энергии и постоянно занимаюсь чем то и мне это не сложно.

Без супруга вся жизнь и деятельность теряет для Вас всякий смысл

я остаюсь дома с детьми меня настигает лень... Не чего делать не хочу, а если делаю, все через силу.

Ответьте самой себе на ряд вопросов:

Любите ли Вы себя побаловать?

Какой отдых предпочитаете?

Как супруг проявляет свою заботу и любовь к Вам?

Подумайте, кто или что ещё, кроме супруга, может пробудить в Вас радость жизни?

И рекомендую Вам к просмотру х/фильм "Мосты округа Медисон"

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, скорее всего, вам хочется что то « показать или доказать супругу». А когда его нет, то и надобности в активности нет.