Правильно ли я поступила, когда сбежала из дома?

Кристина (19 лет) 10.05.2023

Здравствуйте, меня зовут Кристина, мне сейчас 18. Я в семье второй ребенок, у меня есть старший брат, он старше меня на 13 лет, у него проблемы со здоровьем, он эпилептик. Мать старше меня на 37 лет. Причина побега из дома в том, что с 13 лет мама постоянно говорила мне, чтобы я шла работать и приносила деньги в семью, тк Я там живу и обязана платить. Когда же я пыталась устроиться на подработку, она преграждала путь и говорила, что мол исполнится 18, устраивайся, а сейчас проблем наберёшь и ей потом их разбирать. Мы граждане Казахстана, но живём в России, уже 6 лет, за это время так и не получилось сделать гр РФ. Брат получает пенсию, на которую мы жили в России. 9тысяч, это была сумма на месяц, чтобы заплатить за комуслуги и остатки на еду. На троих сумма была маленькой и я не видела сладостей, нормальной еды больше года. Из-за этого пошла не по хорошей дорожке и украла из магазина шоколадки. Когда мама обнаружила их, начались разборки, я пыталась объяснить спокойно почему так сделала, но, она сорвалась и началась ссора. Я очень боялась её в детстве, потому что домашнее насилие считалось нормой. И в ссоре она начала кидать в меня тяжёлые книги, кружки, всё что под руку попадалось. Брат не любит ссоры такие, посчитал, что я выбесила маму и решил устранить "причину ссоры". Он начал душить меня, мама испугалась, разняла нас, напугала брата, но, после сказала, что я сама виновата в этом, потому что знаю, что нельзя так себя вести, кричать, плакать, выводить маму, потому что у брата проблемы и из-за них может стать плохо всем, мама перенервничает, брат тоже, а меня могут даже убить, а брата, который это сделает даже не посадят, а только отправят на лечение.

Брат не такой простой. Когда мне было 3 года, а ему 16 начались сексуальные домогательства ко мне. Я рассказала маме сразу, что брат делает какую-то штуку со мной, тк Я была маленькой и не понимала что происходит. Она его поругала и всё. Но, домогательства не исчезли, а у меня, как у ребёнка это вошло в привычку, считалось нормой, он просто играл со мной. Так продолжалось до 15 лет. Я боялась так же матери рассказать об этом, потому что как она говорила брату будет плохо, мама перенервничает, не дай бог что-то с братом случится, а я буду виноватой. Ссоры, насилие и приказы чтобы я нашла работу, а потом преграждение работы продолжалось.

В 16 лет была очередная ссора крупная,в которой я на эмоциях высказала всё, что держала в себе. Она поговорила с братом, выяснила было ли такое и на этом всё, я оказалась виноватой в том, что не рассказала этого ранее ей и брата можно было бы получить, а я сама влипла в эту ситуацию, вот и не надо из себя бедного ребёнка строить.

При всём этом, мама всё равно любила меня, в период между ссорами, мы проводили время вместе, смеялись и бывало всё хорошо. После, брат перестал лезть ко мне, но, постоянные высказывания, что я сижу на шее у матери и брата действовали на нервы, тк устроиться на работу она мне не давала так же. Когда я пыталась разобрать этот вопрос, она отвечала, что помогай по дому, готовь, убирайся. Я как мать за свою жизнь уже набиралась и наготовилась, так что давай всё сама делай, молодая ещё. Раньше мне нравилось убираться, готовить, но после некоторых случаев когда она говорила, что где-то я недомыла, не так приготовила и вообще она хотела другое (хотя не говорила мне о том, что она хочет на ужин например) желание что-то делать пропадало. Но, с возрастом, в 17 лет я всё таки начала уборку, но убиралась я только когда хотела сильно, я привыкла к тому, что меня не похвалят, а если и похвалят то таким образом "ну вот, молодец, можешь ведь, всегда бы так, а то в телефон только уткнется и всё". Я помогла матери сделать некоторые документы, которые были нужны для жизни в России и при поступлении в техникум мне. Сделали, началась учёба, и продолжились высказывания в мою сторону, что я сижу на шее и не работаю, но так же мне не давали устроиться на работу. Потом начались ссоры, во время них у меня начали происходить нервные срывы, благодаря этому у меня теперь невралгия тройничного нерва, Я как то сходила к невропатологу и психиатру, чтобы узнать, почему так разболелся нерв, мне посоветовали меньше нервных срывов и беречь себя иначе могут возникнуть серьезные проблемы. Маме сказала всё это, она сказала, что я сама виновата, меньше нужно выводить её. На фоне этого у меня были серьезные попытки покончить с собой, несколько раз. И мать знает только об одном, но, она особо не переживала когда нашла меня с перерезанными венами, сама перебинтована руку, обработала и спокойно спросила, чего мне не хватает. Я объяснила, но это было бесполезно.

Срывы продолжались до моего совершеннолетия. Матери нужно было уехать на три месяца с братом в Казахстан, а меня она оставила одну, было лето, я устроилась на подработку, но денег особо не хватало, у меня есть парень, который мне помогал во всём, он меня спасал от суицида, он помогал деньгами, когда мне это нужно было, на моё совершеннолетие мне подарили собаку, ещё у меня есть кот, которого мать постоянно хотела выгнать

Щенку был месяц и он только учился правильно себя вести, ходить в туалет и тд. Мать уехала, месяц я жила хорошо и спокойно, даже не соскучилась за это время по ней, в одну из ночей парень попросил меня приехать к нему, ему было трудно морально, он попросил помочь ему, поддержать, просто побыть рядом. Я тогда убирала дома, тк щенок нагадил немного, и в принципе я люблю порядок на самом деле, поэтому мне не нравилось что дома грязно, но, после просьбы парня, я решила поскорее собраться и приехать к нему, взяла щенка с собой и поехала. Осталась у него на ночь, и перед сном мне звонит мать, и спрашивает где я, почему не дома и почему такой беспорядок, разве так дочь должна встречать мать. Начала ругаться и тд. От ссоры по телефону с ней я сильно перенервничала снова, тк она не предупредила меня совсем о своем приезде. Я сказала парню, что если за всё это время будет хоть один нервный срыв, то я уйду из дома к нему. Он согласился. Он живёт с мамой своей и собакой, мама его не была против такой идеи, она знала о моих проблемах и всегда поддерживала меня. Вечером следующего дня я приехала домой, купила конфет, чтобы немного посидеть вместе попить чай, потратила последние деньги, убралась, сделала чай, позвала маму, но она закрылась в комнате и сказала, что молодец что убралась и всё. До конца дня она со мной так и не поговорила, Я ее приглашала попить чай, но она игнорировала. Я прожила с матерью своей неделю, до сентября, 1 сентября парень купил мне ботинки, джинсы и поесть сладостей, я пришла домой, хотела показать матери подарки, на что она лишь раскритиковала покупки и начала говорить что я неосознанно трачу деньги на всякую дрянь, что я обязана помогать зарабатывать, а как я буду приносить деньги в дом, если я учусь и мне времени вообще не хватает. Мать не работала, брат работал уборщиком в магазине и приносил от туда товары которые были с истёкшим сроком годности и тд, и так мы питались всё время. Мать сказала, что если бы не брат, не было бы ничего, ни еды, ни денег никаких, а я сижу на шее, мать не устраивалась на работу, тк были постоянные отговорки, там не хочу, тут не могу, и тд.

Так вот, 1 сентября пришла я в обновках домой, парень дал ещё мне 2600 с копейками на то, чтобы я их оставила и на следующий день мы что нибудь купили ещё мне, деньги лежали в кошельке и мне пришлось его спрятать, иначе мать бы всё забрала или бы началась ссора. Но, ссора всё же началась. У меня был сильный нервный срыв. Я всегда понимала когда я могу сорваться и просила маму прекратить это и дать мне успокойся, но увы, она продолжала. На этот раз было так же, я просила её выйти, но ничего не происходило, она хотела меня обнять, посидеть с дочерью мол, а мне максимально не хотелось с ней никак сближаться, Я была на пределе, по итогу я сорвалась, вытолкала мать из своей комнаты чтобы успокоиться, Мать лишь разоралась, что её выгнали из дома и начала собирать вещи с братом чтобы уйти ночевать на вокзале. Я ей сказала, что тоже собираюсь уйти из дома, она начала кидаться угрозами, что если я оставлю дверь открытой после того как она уйдет и сбегу уже я, то она напишет заявление на меня и тд. Она закрылась в своей комнате, я позвонила друзьям и попросила их срочно приехать за мной. Пока они ехали сообщила парню, что приеду к нему. Начала собирать вещи, собрала всё нужное на первое время, и села ждать. Деньги которые у меня остались я собиралась отдать на первый взнос за комнату в общаге, чтобы хоть как то начать жить. По итогу я забыла кошелёк когда сбегала. Но было удивительное чувство побега. Это было впервые, и когда я села в машину а вещи были загружены, мать вышла из подъезда и лишь стояла и смотрела как я уезжаю. Это было чувство, как будто во сне ты бегаешь по дому от монстра и прячешься, думаешь, что если выбежишь из дома, он догонит и убьет тебя, но, в какой то момент ты решаешься, сбегаешь, оборачиваешься и понимаешь что монстр не может выйти за пределы дома. Было облегчение, но я поняла что забыла кошелёк дома. Я приехала к парню, меня спокойно приняли там, мама его успокоила, и мы легли спать. Днём я приехала обратно к матери чтобы забрать кошелек и деньги. Она не пускала меня домой, я забралась через балкон, он смотрела на меня глазами демона, это было жутко, но, моей главной задачей было забрать деньги и некоторые вещи и уйти. по итогу денег не оказалось, она их потратила, Я продолжила собирать вещи, и хотела уже уйти, но, она начала извиняться, сказала, что если негде будет переночевать, приходи, ночь переночуешь, всё таки твой дом. Ага, дом на одну ночь. Я собрала вещи, хотела уйти, она заплакала и начала извиняться, я никогда не видела почти как она плачет, но, внутри меня тронуло, но внешне я ничего не показала, сказала, что я не держу обиды, но всё равно должна уехать. Я жила месяц у парня и за это время она не спросила как я, что со мной, где я, ем ли вообще. Ничего. У парня я живу до сих пор, уже больше полугода, ни разу с его мамой не ссорились, жизнь стала легче. С матерью возобновила общение, иногда прихожу к ней, но, не потому что простила всё, а потому что тянет к родному человеку всё же, но если честно тянет больше всё к отношению ко мне, которое поменялось, она стала мягче, начала проявлять любовь, заботу, внимание, и я хожу к ней только чтобы получить это, то, что не хватало мне всю жизнь. И вот правильно ли я поступила и поступаю. Я запуталась в этом всём

Доброго времени суток Кристина!

Вы же сами видите, что отношение Вашей мамы, после переезда к парню изменилось в лучшую сторону. Возможно, Ваша мама поняла, что Вы выросли и можете принимать решения и побеспокоиться самостоятельно о себе.

Вы пишите, что

Кристина

. У парня я живу до сих пор, уже больше полугода, ни разу с его мамой не ссорились, жизнь стала легче.

И это замечательно! Значит помимо мамы, к Вам проявляют заботу, внимание и любовь парень и его мама. А это ничто иное, как Ваши внешние ресурсы.

Единственное на что хотелось бы обратить Ваше внимание, что Вы живёте отдельно и обеспечиваете себе комфортную и благополучную жизнь. Маме Вы смогли показать свои личные границы. Подумайте о том, чтобы простить простить свою маму и не держать на неё обиду.

Искренне желаю Вам всего только самого хорошего!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Консультации: Онлайн. Чат.

Здравствуйте, Кристина! Всё, что Вы описали здесь про свое детство, начиная с 3х летнего возраста:" домашнее насилие считалось нормой"- совершенно не норма, а преступление по отношению к Вам. Ваша мать, к огромному сожалению, не смогла обеспечить Вам базовые человеческие потребности: физическую и психологическую безопасность, любовь, принятие. Вы, спрашиваете, правильно ли поступили, уйдя из дома? Вот ответ: "... мать вышла из подъезда и лишь стояла и смотрела как я уезжаю. Это было чувство, как будто во сне ты бегаешь по дому от монстра и прячешься, думаешь, что если выбежишь из дома, он догонит и убьет тебя, но, в какой то момент ты решаешься, сбегаешь, оборачиваешься и понимаешь что монстр не может выйти за пределы дома". Вы спасали в прямом смысле слова свою жизнь. Да, Вы уже не 3х летняя физически беззащитная девочка, но Вам было необходимо  спасать свое последнее оставшееся ментальное, психологическое здоровье. "...тянет больше всё к отношению ко мне, которое поменялось, она стала мягче, начала проявлять любовь, заботу, внимание, и я хожу к ней только чтобы получить это, то, что не хватало мне всю жизнь." - к сожалению, такие детские травмы не проходят бесследно, понимаю Ваши чувства и желание получить родительскую любовь. Случается так, что эмоционально недоступные, незрелые,  родители- манипуляторы не в состоянии давать любовь собственным детям, чем разрушают их жизнь. И тогда безопаснее дистанцироваться от родителей, если есть возможность жить отдельно. Как Вы поняли, что мать поменялась по отношению к Вам? Каким образом она проявляет мягкость и заботу, ведь по Вашим же словам:"Я жила месяц у парня и за это время она не спросила как я, что со мной, где я, ем ли вообще. Ничего."? Чувствуете ли Вы себя в достаточной безопасности, возобновляя общение с матерью? "У парня я живу до сих пор, уже больше полугода, ни разу с его мамой не ссорились, жизнь стала легче": Вам нужно сейчас быть в окружении именно поддерживающих Вас людей, которым Вы можете доверять. Обращайтесь, если Вам потребуется консультация.

С уважением,

Юлия, практический психолог, работаю в интегративном подходе. г.Москва

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Кристина! Вы все сделали правильно. Ваша мама металась между тем, что выгоняла вас из дома, поскольку не было достаточно денег на вас и тем, что любила не давала работать. Поэтому сейчас у вас с ней все выровнялось. Вам всего хватает и им с братом тоже. Расстояние вас вылечило. Если вы опять сблизитесь, то будет тоже самое, что и было до этого.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог